3 августа 2015 г. 15:27

С самого начала хочу заметить, что вопросов после прочтения романа у меня осталось много. Вполне возможно в процессе чтения я что-то важное упустила, где-то не совсем поняла автора и его героев.
Роман у Федора Михайловича получился глубоким, многогранным, а написан так, что читать его непросто, через каждую страницу приходится продираться, как сквозь гремучий лес. При этом с каждой страницей постепенно кусочки пазла складываются и показывают нам полную картину карамазовской драмы.
Как обычно у меня случается при чтении русских классиков, в обилие героев в начале романа я путалась и голова шла кругом, тем не менее каждый герой у Достоевского настолько характерен, уникален и незабываем, что проблема запоминания быстро отпала. Только вот герои его мне были неприятны. Это, пожалуй, еще одна книга в мою коллекцию, где ни один герой мне не симпатичен, когда судьба их мне неважна, да и самим героям я не верю.
Правда, Достоевский так увлек меня своим повествованием, рассказами о метании души человеческой, о судьбах и переплетениях судеб, что при всей моей нелюбви к героям, я крайне расстроилась и даже разозлилась не обнаружив в финале вообще ни одного ответа о дальнейшей судьбе каждого героя.

Книга прочитана в рамках игр:
Дайте Две, Школьная Вселенная Летний Лагерь, Книжное Путешествие, Собери их Всех Игра в Классики.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!