Lady_North

3 августа 2015 г. 10:15

Не могу сформировать однозначное мнение об этой книге.

Когда только начинала читать, прямо удивилась такому низкому рейтингу, относительно небольшому количеству прочитавших и не самым радужным рецензиям. Поначалу "Тринадцатая редакция" для меня была чуть ли не глотком свежего воздуха (это после не самых веселых и оптимистичных книг, которые я читала непосредственно перед этим). А тут такая веселая книжечка, живенький юмор, оптимизм - все к твоим услугам. Я даже хотела порекомендовать ее парочке знакомых, правда, с припиской "осторожно, после этого тебе очень захочется найти работу в офисе, желательно, в таком же безумном коллективе".
Но по мере дальнейшего чтения восторг как-то поутих. Впрочем, обо всем по порядку.

Книга, как можно догадаться из ее названия, повествует о буднях некой Тринадцатой редакции. Да, это вполне себе редакция в прямом смысле этого слова - там сидят дядечки и тетечки, которые читают рукописи, разговаривают с авторами и даже печатают после этих разговоров книжечки. На первый взгляд все нормально.
На второй взгляд выясняется, что редакция - это только прикрытие для иного вида деятельности. Нет, не сбыт наркотиков и даже не работорговля, погодите плеваться. Оказывается, в нашем мире действуют две... рискну сказать, расы. Шемоборы и мунги. Представители обеих ходят и ищут людей с заветными, сильными желаниями, чтобы исполнить эти самые желания. Мунги - просто так, по доброте душевной и профессиональному призванию, а шемоборы непременно подсунут вам три экземпляра контрактов, потребуют душу взамен, а сами получат за это нехиленькую сумму от начальства. Мунги меж собой делятся на разные специальности - Разведчики, Читатели, Бойцы и др., а шемобор - сам себе режиссер и Читатель, и Разведчик, и все в одном флаконе. Вольный рыцарь, короче, только не благородный.

Так вот, коллектив Тринадцатой редакции - это команда этих самых мунгов, которые выискивают и исполняют желания питерцев. А носители этих самых желаний - те еще кадры. То не поймешь, чего им надо, то вполне поймешь, но исполнять опасно, то вообще не знаешь, что и делать...
И излагается вся эта история в такой шуточной, шебутной манере, которая чем-то напоминает какой-нибудь русский сериал про ментов или еще про кого-нибудь. Но обязательно с вечными шутками, подколами и забавными героями. Ну знаете, такой вроде серьезную работу делает, взрослый дядечка, а все равно умудряется оставаться умильным, и супергероя ты в нем увидишь в последнюю очередь - только своего в доску человека, такой вон в соседнем дворе живет, такой с тобой в одном классе учился когда-то, и такой же работает в магазине за углом. Ну, вы меня поняли, да? Ближе к народу.

Минус, пожалуй, в том, что такая манера изложения под конец начинает надоедать, а сюжет оказывается весьма затянутым. По сути, за всю книгу прошло только пять дней, но со всеми впихнутыми туда предысториями, историями происхождения, знакомства, устройства на работу и еще черти чего, выходит весьма объемно и затянуто. Даже скучновато, несмотря на всю показную задорность и обилие шуточек.
В общем, вышло недурно, пойдет под настроение (или когда нужно, наоборот, отвлечься, не загружая мозг), но пока не тянет читать продолжение. Это как посидеть в шумном, гудящем офисе где-то в углу на стульчике - все мимо тебя носятся, что-то делают, куда-то бегают, о чем-то говорят. Тебе, конечно, интересно наблюдать за всем этим оживлением, но потом хочется куда-нибудь свалить. Желательно домой, в спокойствие и привычную обстановку.

А я по названию думала, что тринадцатая редакция какой-то книги или рукописи... Типа, тринадцатое издание )))

Я вообще не знала, чего ожидать, в особенности какого жилого здания))) Вышло весьма внезапно в этом плане.

У них там вообще странные книги в подборках )))

Забавная рецензия) надо будет тоже под настроение почитать)