Greencap

2 августа 2015 г. 16:41

Саня и Лёня родные братья. Лёне 13, Саня младше года на 3-4. Они, как и все братья, дружат, дерутся, ругаются и проводят все время вместе. Всегда стоят друг за друга горой, хотя их двор и так дружный, всегда вместе гуляют и играют. Хотя нет, игр у них уже давно нет. Живут Саня и Лёня рядом с морем, в Одессе. А живут они в очень непростое время- идет Великая Отечественная Война, а их родной город оккупирован. На глазах детей происходят героические, а порой и ужасные события. Они видят смелость партизан и злобу оккупантов. Дружат с этническим немцем и люто ненавидят палицая. Становятся свидетелями жутких казней (расстрел и повешение соседей) и долгожданного освобождения Одессы. Братья, с одной стороны, трепетно ждут весточки об отце, а с другой стороны, прячутся от почтальона, чтобы не получить похоронку, ведь в их дворе такие уже приходили. Они стараются помогать красноармейцам и пытаются своими силами навредить фашистам. Лёня и Саня дети, но их детство словно прошло стороной, хотя почему словно, оно и прошло стороной.

Повесть очень трогательная и, не смотря на примеры зверств фашистов, добрая. Автору веришь, когда он описывает чувство детей, их переживания. Героям же веришь, когда читаешь про их слезы, про сжатые от ярости кулаки. Искренне сопереживаешь их неудачам и радостям (первая любовь, первые заработанные деньги). Язык довольно простой, но к этому быстро привыкаешь и в дальнейшем не замечаешь.

Подытожу. Ставлю четверку и рекомендую для детей и взрослых.