Black_cat

1 августа 2015 г. 17:50

2.5

Когда я начала эту книгу читать, то сначала была в полном восторге. Ровно до 13 главы, где начались путешествия в тропосферу и замаячили мышиные боги. В самом деле, все было отлично. Сохранялась некая атмосферность книги, главная героиня была неоднозначна и интересна. Была интрига - проклятая книга влекла к себе, история мистера Y завораживала. Но я повторюсь - ровно до 13 главы. Потом все полетело в трубу, в том числе и главная героиня. Такая прекрасная идея была зарублена на корню присутствием спецслужб, детками- аутистами, а также постоянным упоминанием секса. Не смотря на порой интересные рассуждения героини о квантовой физике, о смысле жизни и материализации мыслей, она со временем превращалась в весьма посредственную особу, которая думала примерно так "меня убьют-надо скрыться-жесткий секс-Аполлон Сминфей-хочу секса с Адамом-научный руководитель-кварки и электроны-секс,секс,секс". Вся эта нелогичность методично забивала гвозди в крышку гроба прекрасной идеи, которая была положена в основу книги. А ведь я так радовалась в начале.
Людей всегда занимала мысль о том, что неплохо бы иметь возможность проникать в чужой разум. Читать мысли, управлять сознанием. Только цели у всех разные. Кому-то хочется постигнуть предела человеческого сознания, понять как рождаются мысли. Кто-то помышляет о господстве над умами, а следовательно и господстве над всем миром.У Скарлетт Томас эта идея развилась в существование тропосферы, куда можно выходить. приняв определенное снадобье и подвергнув себя гипнозу. Можно проникать в умы людей и животных, можно менять их решения, либо же просто тихонечко сидеть и подслушивать. Можно даже поменять некоторые вехи в истории. Последний пункт мне кстати меньше всего понравился в книге. Лабораторных мышей значит убрать можно. А убрать Гитлера нельзя. Как рассуждает Адам - вдруг вместо Гитлера придет еще более мерзкий и опасный человек. Мы можем необратимо менять историю! (Попахивает Стивеном Фраем,вы не находите?). А то, что убрав родоначальников лабораторных мышей,главные герои рискуют оставить мир без важнейших лекарств,которые были исследованы на этих животных, это так, пустяки.Парой миллионов людей меньше, парой больше, какая разница. Давайте сразу тестировать препараты на людях и на них же ставить жестокие эксперименты.
Что можно сказать в целом-эта книга не заслуживает особо внимания. Было приятно освежить в памяти некоторые основы квантов и даже в чем-то расширить кругозор. Но получилась обычная книга с претензией на что-то большее.Прочесть и не вспоминать

И у меня были похожие ощущения:) Причем я так сильно хотела прочитать книгу, она одно время была довольно популярна здесь. А потом наступило разочарование. Теперь я даже практически не помню о чем там...

Вся книга-одно сплошное разочарование ((((