countymayo

12 марта 2010 г. 19:29

Янис. Janis. Дженис, разумеется. Мама, хоть и любит позитивное регги, а дочку нарекла в честь двадцатисемилетней американки, похороненной заживо в блюзе. Так что Блюз одинокого дитяти, шведский блюз, слушать подано. Исполнители:

1) Мама - иммигрантка из неназванной страны. Пытается одновременно делать три трудных дела - воспитать двоих детей, прокормить двоих детей и наладить личную жизнь.
2) Папа - пишет розовые письма из прекрасного далёка, где обитает с новой женой, новым сыном и новой дочерью.
3) Зак - 13 лет, брат Янис. Вор обыкновенный.
4) Янис - 12 лет. Никому не нужна, как вы, вне всякого сомнения, уже догадались.
5) Глория Аль, хорошо за семьдесят лет. Та, кому нужна Янис.
6) Господин Аль - не тот, кто вы думаете.

Удержусь от соблазна, не начну ораторствовать на тему отцов и их ответственности за детей. Но вот правда не понимаю точки зрения на потомков как на индивидуальный женский проект: либо ты молча тащишь воз и не докучаешь просьбами о помощи, либо сдаёшь ребятню в детдом и вешаешься, ибо не исполнила Главного Предназначения Самки. "Янис" кое с кого снимет розовые очки: возможно ли в принципе работать на полную ставку и параллельно выращивать двух нелёгких подростков? Вот тут-то в воспитание вмешивается улица. Заку она послала банду малолетних преступников, а его сестрёнке - невероятную Глорию, цыганку, чаровницу, циркачку на пенсии. Глория приводит на память одну из последних киноролей Фаины Раневской - мудрую, ехидную, самодостаточную Аду Константиновну ("Сегодня новый аттракцион"). Вот и мужа нет, к пальто вешалку пришить некому... Не умею говорить по-дружески, по-дружески у меня всегда кончается скандалом... Я очень тебя люблю, но понимаешь, у тебя мозги куриные...
Точно так же острит, когда плакать впору, точно так же никому не кланяется... и точно так же гаснет, сникает, потеряв веру в единственного друга. Да, вот судьба. Фашисты не прикончили, так молодёжь демократической страны доконала.

Если сравнивать с "Поздравляю, желаю счастья" - небо и земля, конечно. Госпожа Мёллер прост-таки себя реабилитировала. Сопоставьте только двух добрых гениев: целлулоидный резонёр Ругер с развесистыми проповедями и надменная, грубоватая госпожа Аль с частоколом восклицательных знаков:

- С детьми много хлопот! А я не из тех, кто вытряхивает чужие одеяла!
- Значит, со мной много хлопот?
- Почему?!
- Я ведь ребёнок.
- Бедная... Ничего, это скоро пройдёт.

С Янис и её другом Глорией стоит познакомиться и тем, у кого "ещё не прошло", и "выздоровевшим", выросшим, - чтобы вспомнить.

Спасибо, Omi-san , вы посоветовали замечательную книгу. Флэшмоб 2010 - это хорошо. Всем заинтересованным - "Я-Янис" весьма подходит для семейного чтения.

Это очень-очень хорошо.
Пожалуйста. )

Книга и правда хороша! Но и ваша рецензия – мне понравилась, если честно, не меньше, чем сама книга!