31 июля 2015 г. 01:26

Я взялась за чтение этой книжки, потому что думала, что она о трудностях существования с аутистом под одной крышей. В общем-то, это тут тоже есть, но всё как-то на втором плане. На переднем же плане — взаимоотношения девочки-подростка и её сверстника-инвалида. И книжка вышла на удивление светлая, но без приторности, без слезливости и ненужной жалости.

Тема очень важная, потому что у пресловутого подростка-инвалида бунт во все поля и тот самый возраст, когда жить тошно. Разница только в том, что у него причин для "тошно" куда больше, чем у других, ведь он даже говорить не может. Как страшно представить, что весь твой словарь для общения с другим миром ограничен набором из нескольких карточек. Вы бы вот могли написать для себя достаточное количество карточек, чтобы хватило хотя бы на сутки общения? Я точно нет, никогда не знаешь, что именно тебе понадобится.

И вот у этого подростка, который того гляди загнётся под тяжестью всего, появляется друг. Девочка сильная духом и терпеливая, что в её возрасте редкость. Просто у неё брат как раз тот аутист, который заявлен в названии и о котором, как я думала, и будет книжка. Постоянное взаимодействие с "трудным" братцем так закалило девочку, а скоро уже и девушку, что все препятствия в общении с инвалидом-колясочником-карточником для неё трын-трава.

Впрочем, не стоит думать, что девочка вся из себя такая мать-Тереза. Со своим сверстником она общается вовсе не из жалости и не из-за какого-нибудь лицемерного чувства. Не научилась ещё. Впрочем, в какой-то момент она начинает его стесняться перед другими подростками... И от лучшей подруги хорошенько получает за это по носу. Простите за спойлер, он не очень важен для всей книги, но момент, как мне кажется, весьма сильный. Всю книгу девочка пытается спрятать от своей новой подружки сначала братца, а потом и парня, думая, что та не захочет связываться с "нестандартом". А когда подружка знакомится с ними обоими, то реагирует на них вполне адекватно и даже принимается стыдить главную героиню.

Такие книжки хорошо читать в подростковый период, потому что они не назидательны, но при этом ненавязчиво показывают прекрасный пример. Просто так посмотреть на инвалидов — совсем не то же самое, что прочитать про их внутренний мир, поставить себя на их место, перестать смущаться, тупить и пучить глаза. Может быть, когда-нибудь общий уровень толерантности и адекватности в мире достигнет того, что нестандарт ни у кого не будет вызывать желания показать пальцем. По крайней мере, хотя бы за бугром, судя по этой книге, небольшими шагами всё к тому идёт. Дай б-г и у нас, пусть и с отставанием.

Книжка хорошо подошла бы в серию "Вот это книга!" Пока что всё, что я оттуда читало, схоже с этой историей по общему духу.

О трудностях существования с аутистом под одной крышей почитайте в "Последнем правиле" Джоди Пиколт

Читала. Не понравилось. Пиколт явно незнакома с аутистами, просто эксплуатирует яркую тему.

Вот нельзя, нельзя читать рецензии до прочтения книги ) Я так ждала этот эпизод с подругой, на который вы обратили внимание - и прочитала его совсем иначе. Даже почувствовала разочарование. Хотя книга вообще хорошая, и я довольна, что мне она под руку попала.