Buffalo_Bill

30 июля 2015 г. 20:01

Ностальгия по диктатуре

Эта книга, как и гласит аннотация, действительно представляет собой сатиру на бюрократическую систему независимой Литвы в постреволюционные годы.
Первое издание вышло ещё в Литовской республике, это — второе, опубликовано уже в советской Литве. Автор написал в предисловии, что два издания по сути разные книги, т.к. в "буржуазной" Литве была цензура. Чья бы корова мычала...
Но как ни странно, книга стоящая. Хоть она и является советской пропагандой, которую тогда стабильно печатало Министерство правды (особенно усердно в "неудобных" регионах, таких, как Прибалтика), в то же время это и хорошая сатира.
Герои книги — мелкие чиновники, служащие в одном из многочисленных бюрократических учреждений при министерстве.
Некоторые из "камней в огород" вполне правдивы и могут быть обидными, но несмотря ни на что, всё равно вызывают улыбку:

Веру пока оставим в покое, а о "Метрополе" поговорим с удовольствием. Символ, по-вашему, литовские блюда, говорите? Бульон "Флюкс" — немецкий. Борщ — украинский! Сало, — оказывается, американское! Напитки поставляет французское акционерное общество. Кофе — бразильское, какао Ван Гуттен — голландское. Что же там, наконец, литовское? Картошка?

— Конституция — святая святых! Па-прашу ее не касаться! Она составлена по западным образцам: немецкой, чехословацкой, польской конституциям!
— Ого!.. Дзень добры, пане!.. Даже польской!.. — вмешивался Пискорскис. — А что вы недавно говорили о поляках? Пшишла коза до воза!
— Я утверждал и буду утверждать: поляки захватчики, но мы все равно освободим порабощенный Вильнюс! — Бумбелявичюс совал голову в портфель, отказываясь спорить на скользкую тему.

Огорчает тот факт, что такие книги, как эта, незаслуженно забыты. Хорошо написанные, интересные — сколько таких, изданных однажды в советские годы, в лучшем случае пылятся у кого-то в семейных библиотеках, а то и давно сгнили на свалке за ненадобностью? Их авторы забыты и никому не известны. Особенно это касается книг пропагандистского толка, как "Путешествие вокруг стола": режим пал, новые власти не будут переиздавать такие произведения, но среди них встречаются настоящие бриллианты. Другой пример "советской литовской литературы" я помню из детства. Казис Сая — Деревянные башмаки — хорошая детская книга, и хотя автор — известный в Литве писатель и драматург, эта книга никогда не выходила на литовском языке. Не выйдет она больше и на русском.
Вроде бы нужно радоваться — Старший Брат свергнут, но как-то горько. Ностальгия, что ли.
Вернёмся к "Путешествию вокруг стола". Что интересно, сатира автора направлена на чиновников, которые работали в министерстве, когда министром был представитель партии христианских демократов. А как только эта партия провалилась на выборах и новым министром стал социалист, те перекинулись к нему, как они выразились: "изъявили ему полную преданность". Так вот эти самые чиновники — бюрократы, картёжники, пьяницы, бездельники и взяточники в одном лице, разве они не переметнутся на сторону большевиков, как только те придут к власти (действие книги происходит в 30-е годы, Литву присоединили к Союзу в 1940)? Так на кого же в итоге эта сатира направлена? Те же бюрократы-Бумбелявичюсы и одобряли эту книгу. Им всё равно, что написано у них в партбилете — коммунист, фашист, демократ. Главное — быть поближе к кормушке.

Спаси книгу — напиши рецензию! Тур №37

очень правильно написала, и про незаслуженно забытое тоже.
Есть замечательные книги и среди советской пропаганды, просто не надо воспринимать все так буквально, как это делают некоторые)

Согласна с тобой. Вот за такие книги и обидно.
А ещё прикольно, когда читаешь по учёбе какой-нибудь советский учебник, не важно, по какому предмету, а там автор вынужден иногда писать что-нибудь про марксизм, про светлое будущее или "как писал Ленин..." )))

Давненько мне уже такие учебники не попадались, но в универе что-то такое припоминаю))