tatianadik

29 июля 2015 г. 18:34

Старенькая книжечка 1984 года издания, сильно пострадавшая во времена изучения всего, что плохо лежит, моими детьми-погодками, долго ждала своего часа. Почему-то я забыла о ней на долгие годы, а вот теперь, благодаря моим друзьям из Клуба Книгопутешественников, она была извлечена из небытия и, наконец, прочитана. Годы на ней совершенно не сказались :)). Перед нами увлекательный отчет-дневник Жака-Ива Кусто и его сподвижников о посещении Патагонии, огненной Земли и архипелага Южночилийских островов.
Самая интересная часть – это отчеты команды об изучении южных гладких китов, приплывающих на сезон размножения в заливы Сан-Хосе и Гольфо-Нуэво.

Темная холодная ночь…Я неподвижно сижу на берегу и слушаю, как пускают фонтаны гладкие киты. Они совсем рядом. Хотя в темноте трудно различить их массивные формы, я знаю, что они плавают недалеко от берега, задевая порой брюхом дно на мелководье. А вот они выпрыгивают метрах в двухстах от меня. Их огромные тела со страшным шумом обрушиваются на воду. В промежутках между всплесками слышны глубокие вдохи китов: для меня этот мощный хоровой концерт — самая прекрасная музыка в океане.

- это впечатления Филиппа Кусто о первой ночи, проведенной на побережье Патагонии, на южном берегу залива Сан-Хосе. Читая об этом, не могу удержаться и люто-бешено завидую :))).
Киты приплывают в эти воды играть свадьбы. Аквалангисты команды Кусто бесстрашно раз за разом опускаются в глубины океана, чтобы заснять эти удивительные брачные игры. Кусто отмечает, что невзирая на то, что китам было, мягко говоря, не до них, ни разу никто из аквалангистов не то что не пострадал, но и не почувствовал никакой опасности рядом с этими огромными животными. Во время ухаживания киты обнимают друг друга ластами, целуются и всячески выражают свою любовь. Учитывая их размеры ( 20 метров и около 60 тонн), это грандиозное зрелище. Одними из первых, специалисты по морским млекопитающим из отряда Кусто запишут «песни китов» с помощью эхолокатора. Изучат забавные «шапочки», которые располагаются у кита на верху головы между концом рыла и дыхалом, и представляют из себя большой кожаный нарост диаметром до 80 см, усеянный полчищами китовых вшей, морских уточек и прочих паразитов, придающих этим наростам разные цвета - белый, розовый, желтый или оранжевый.
Передовой отряд «Калипсо» проявит интерес ко всем своеобразным животным полуострова. Знакомый броненосец каждую ночь приходит «обследовать» помойку, небольшие стада страусов-нанду и гуанако ходят на водопой неподалеку, мары или "патагонские кролики", у которых шерсть на ногах растет таким образом, что кажется, будто мара одета в мини-юбку, встретятся им во время одной из экспедиций на суше. Морская фауна тоже очень разнообразна – тут и птицы Южной Америки, пингвины, морские котики, морские львы, морские слоны, дельфины. Для всех них найдется место в дневнике экспедиции.

Вторая часть книги посвящена поискам в лабиринте островов архипелага Огненная Земля последних индейцев вымирающего племени кауашкаров, знакомству с ними и изучению их образа жизни, быта и условий проживания. Это грустная часть рассказа. Аборигены, когда-то зажигающие костры на изрезанных берегах архипелага для белых братьев, стараниями этих самых «братьев» практически прекратили свое существование. Когда-то отличные охотники и мореходы, нынче они утратили большинство своих навыков и превратились в угрюмых бездельников, живущих продажей простеньких сувениров, работой на каменных карьерах, да немногочисленными подачками белого населения. В то время, когда команда Кусто познакомилась с остатками племени, в живых уже оставалось только несколько десятков человек. В наше время от них, пожалуй, уже не осталось ничего.
В конце книги Жак-Ив приводит обширные выдержки из дневников экспедиций Бугенвиля (1771 г. ) и Дарвина (1831-1836гг), в которых можно обнаружить много общего в сведениях о животном мире этих островов с данными экспедиции Кусто и трагические различия в рассказах о жизни коренного населения.

Наверное, сейчас, почти сорок лет спустя после плавания "Каллипсо" в этих водах, знания о природе региона изменились, обогатились и стали более доступными, но экспедиция Кусто оставила нам мгновенный снимок этого в чем-то уже несуществующего мира.

картинка tatianadik
картинка tatianadik

Заманчиво как... :-)

Да, точно, хочется там побывать, не смотря на то, что места не очень гостеприимные. Кусто удалось передать их несколько мрачное очарование :))

А мне вообще киты и дельфины очень нравятся, а дельфины даже как бы родня )

О! они нам всем родня, особенно тем, кто любит море и вообще всякие водные пространства! В воде всегда понимаешь, что это твоя древняя родина! :))

Как интересно!
Тут же захотелось прочесть книгу. :)

О, читайте, она и на Озоне есть, если любите бумажные, и я могу поделиться электронной!

:) Спасибо большое за предложение, электронка у меня есть.