Contrary_Mary

29 июля 2015 г. 17:23

Очень, на самом деле, трогательная книжка - наверное, одна из самых удачных биографий Мунка, какие я читала. Чувствуется, конечно, что она написана для самого широкого круга читателей (что очевидно даже из названия - в самом деле, где Мунк, там и "Крик", как же иначе); это биография, беллетризованная ровно до того предела, за которым начинается собственно беллетризованная биография - Придо пишет широкими мазками и яркими красками, живо обрисовывает характеры своих героев, щедро пересказывает анекдоты из богемной жизни. Мунка она чуть-чуть идеализирует - тщательно сглаживает острые углы, всячески подчеркивает, каким замечательным и политически благонадежным человеком он был, и отчаянно демонизирует бедную Туллу Ларсен. С другой стороны, в этом, наверное, и коренится обаяние этой книги: это самая живая и захватывающая биография Мунка из тех, что я читала, написанная с нескрываемой симпатией к объекту - на ее фоне шестисотстраничный труд Атле Нэсса читается как монотонный каталог событий, и даже если изредка Придо скатывается в классическую околомунковскую мифологию, все же она никогда не дает волю фантазии и не допускает в книгу непроверенных слухов и мифов (ее "мифологизаторство" проявляется больше в выборе трактовок) - с обширной библиографией, на которую она опиралась, можно ознакомиться в конце. Лучше, конечно, читать эту книгу вместе с какой-нибудь другой - тем же Нэссом, скажем, - но для первого знакомства с биографией Мунка она, пожалуй, подойдет лучше всего.