VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

29 июля 2015 г. 09:09

Лучшее на Лайвлибе

Это было мое знакомство с творчеством Маркуса Зусака. И надо сказать, знакомство получилось весьма многообещающим. Поначалу читалось тяжеловато, но, когда манера автора перестала быть чем-то чужеродным, чтение стало наслаждением почти физическим. Сюжет книги – это не главное. Гораздо важнее здесь – атмосфера, образность. Образность во всем – краски, которыми можно описать музыку, музыкальность печатного слова. И пусть мне не всегда было понятно, что именно Зусак хотел сказать тем или иным образным описанием, это всегда было нечеловечески красиво. Так что полноценную пятерку я не поставила не столько автору, и не столько самой книге, сколько именно себе, за свою читательскую недосостоятельность. И еще: такие книги стоит перечитывать, и я обязательно буду это делать. И для этого у меня есть ее овеществленное, бумажное издание. Ведь СЛОВО – главный герой этой книги – вещественным становится именно на бумаге.

Война – это всегда страшно. Война – это не только подвиги, сражения, поражения и победы. Это еще и смерть, много, много смертей, большей частью нелепых и случайных. Смертей тех, кто прямого отношения к войне не имеет, не держал в руках оружия и совершенно не разделял мнения вождей относительно необходимости сражаться за что бы то ни было. «Книжный вор» - книга как раз об этом. И пусть Зусак, по всей видимости, не слишком симпатизирует немцам как нации (слишком уж им нравится слово «свинья», а еще им очень нравится огонь как символ уничтожения), сюжет строится именно вокруг немцев, малообеспеченных немцев из пригорода Мюнхена. Именно здесь десятилетняя девочка, потерявшая свою родную семью, обретет семью новую. И кроме этого, приобретет возможность выражать себя через слово, научится образно мыслить и захочет поделиться этими знаниями. В конечном итоге, это желание спасет ей жизнь.

Хорошая книга. Я бы даже сказала, что это не книга, а некое абстрактное живописное полотно. Каждый увидит в ней что-то свое, и что-то свое почувствует. И, как абстрактная живопись, она не может понравиться абсолютно всем.
А, закрыв книгу, я долго думала о том, что мне страшно интересно, какого цвета будет небо, когда моя душа окажется на руках Смерти. Надеюсь, это будет красивый цвет…

Прочитано в рамках игры "Книжное государство". Тур 1. Команда "Призраки Сонной Лощины".

Интересно, вижу на ЛЛ очень много восторженных отзывов об этой книге, хоть и своеобразная манера автора не очень понятна. Я сама пробовала читать "Вора" дважды, но углубиться из-за этой манеры не получалось, видимо надо будет попробовать еще раз. А рецензия хорошая, спасибо Лена, за нее!))

Спасибо) Очень приятно) Надеюсь, получится перебороть себя, сюжет-то хорош, на самом деле.

И еще: такие книги стоит перечитывать, и я обязательно буду это делать.

И я когда-нибудь обязательно перечитаю)

Такая рецензия, что захотелось прочитать книгу! Хоть я про нее ничего и не знаю, и про автора тоже.

Спасибо) Приятно)