28 июля 2015 г. 23:30

Не так давно заметила, что в последнее время книги или совсем не читаю, или читаю, но совершенно не те. Если раньше я читала Сартра, Гессе, Достоевского, и в планах на прочтение, соответственно, были такие же (и выше, сложнее) классики, то сейчас я, можно сказать, скатилась. Читаю только попсу. Пускай книги всё равно интересные, заставляют задуматься, а некоторые даже всё ещё сложно читать, но это уже не классики - а есть ведь ещё так много имён, которые я упустила!
Хотя, может, значимых не так уж и много. Но не о том.

На этой волне, в порыве прочитать что-то стоящее, или, возможно, от какой-то неясной грусти, решила-таки вспомнить былое и прочитать, ну, хотя бы Сартра. А именно, Слова, ведь именно их мне и не хватало для хвастовства - мол, все книги Сартра прочитала, вот это вот всё. Сказано - сделано.

От книги осталось какое-то скомканное впечатление. С одной стороны, мне она понравилась до глубины души, прочитала её практически на одном дыхании. Надеюсь, долго ещё буду обдумывать то, о чём же пытался сказать автор. С другой же стороны, есть мнение (уж не знаю, насколько оправданное), что Сартр сам всё же до конца не понимал, чего он хочет добиться этой книгой. Либо же понимал, но читателям решил про это не говорить. Опять же, не знаю, может ли чем-нибудь книга понравиться читателю, не знакомому с другими произведениями Сартра. История про мальчика, как он книги читал? И чего, зачем? Разве что таким же десятилетним мальчикам и девочкам, мне кажется, эта книга зайдёт. Рассказ про то, как здорово писать книги - мне бы такой очень пригодился в своё время.

Наверное, бесконечно смогу говорить про эту книгу. Очень задел меня в ней момент, когда автор говорит, мол, я ненавижу своё детство. Ненавидеть и написать про него целую книгу, а после и издать её, чтобы все люди - что? Пожалели его? Стали ненавидеть его детство вместе с ним? Оправдаться? Вот уж не знаю.

"К сожалению, я ничего не нахожу, впрочем, мне и искать неохота; так мы и едем вдвоём, смущая друг друга, до самого Дижона, где меня - я отлично это знаю - никто не ждёт."