27 июля 2015 г. 22:54

Учитывая, что я засмотрела одноименный фильм до дыр и знаю его практически наизусть, впечатления от романа вышли смазанными и неполными, потому что сюжет фильма едва ли не дословно пересказывает сюжет книги. Но даже это не помешало мне получить удовольствие от чтения, хотя оно имело совсем другую причину, а именно - год написания романа, время, когда только начинали признавать, что у маньяков все же имеется интеллект, а не его зачаток. Время, когда твист с напарником, наподобие Лектера, был новым и необычным. Читая роман, я узнавала элементы подачи сюжета, которую встречала в "Хирурге" и "Ученике" Тесс Герритсен, а по выписанности главного героя - Уилла Грэма - поняла, почему предпочла закрыть и забыть "И пришел паук" с его невыразительным протагонистом. Что до самого Ганнибала Лектера, то в романе его роль больше похожа на камео, незначительный эпизод, но и этого хватило, чтобы произвести впечатление. Не такое же яркое, как киновариант, но достойное.
Книга скорее понравилась, чем нет. Если бы она попалась мне до того, как я посмотрела фильм, то, возможно, даже стала одной из любимых. Но так как я знала все основные сюжетные ходы заранее, а детективные романы и вовсе вне моего читательского вкуса, то "Красный дракон" просто помог скоротать время за хорошей книгой.