strannik102

Экспресс Лайвлиба

27 июля 2015 г. 20:45

Странное дело, книга написана давно, а о её существовании узнал только что! Обидно! И досадно! Потому что такую книгу лучше всего прочитать в старшем пионерском возрасте, когда ты и герой читаемой книги ровесники. И интереса больше, и пользительнее.

Однако предыдущее предложение вовсе не означает, что взрослым читателям книгу читать было бы неинтересно и малополезно. Отнюдь! Робинзонады тем и хороши, что интересны практически для любого читателя вне зависимости от его пола, возраста, социальной значимости, образованности и всех прочих нюансов — есть что-то тёмное и таинственно привлекательное в этих странных малособытийных книжках. Наверное мы всё-таки вольно или невольно, но подставляем себя на место робинзонствующего, и прикидываем себя на его роль и примеряем свои способности, умения, навыки и таланты к описываемым и всем прочим подобным ситуациям.

В книжке содержится довольно много примеров правильного адекватного поведения подростка в казалось бы безвыходной ситуации, а также других довольно принципиальных моментов, которые полезнее было бы узнать/прочитать ещё в подростковом возрасте (отсюда и фраза о большей полезности этой книги для более молодых и юных). Удалось также автору заглянуть внутрь мальчишеской черепной коробки, или вспомнить свои собственные мальчишеские мечтания и умствования (я, к примеру, тоже в своё время мечтал уехать куда-нибудь в поисках подвигов и славы...)

А практический вывод из этой книги, сделанный здесь и сейчас и обращённый в ближайшее будущее — вот вернётся внук из своих летних поездок по городам и весям и начнём ка мы с ним проходить КМБ (курс молодого бойца) с поправкой на его возраст — разведение костров, устройство лежбища в лесу, съедобные растения и всякие прочие походно-выживательные премудрости лишними не будут... А потом и книжку подсунем, когда возраст подойдёт ;)

Прочитано в рамках 30 тура игры "Открытая книга", совет от -Natasha-

Насчет практического вывода ты абсолютно прав.
Мы ведь очень многому учились друг у друга (в лес одни ходили, костры жгли, картошку пекли, какие-то корешки грызли и т.д., нас даже гоняли за это), а сейчас у ребят такого общения почти нет.
Одна надежда на толкового деда.

Дед в детстве с удовольствием лопал саранки и корешки разные :-) И медуницу высасывал, и серу жевал, шалаши строил и костры жёг :-) Так что есть чем поделиться

Обязан поделиться!

Пойдём с ним в ночное в палатку :-) В августе буду в отпуске, вот и рванём

Класс! Вот такое помнишь потом всю жизнь.

Я тоже с детства помню, как отец брал меня на охоту с ночёвкой