27 июля 2015 г. 19:33

0.5

Научи дурака богу молиться…

Рон Пол – достаточно известный американский политик, который в 1988 году в качестве кандидата участвовал в президентских выборах от Либертарианской партии. А еще Рон Пол – бывший акушер-гинеколог. Рон Пол часто выступает по телевидению, издает многочисленные информационные бюллетени и пишет книги. Рон Пол – состоявшийся человек, однако Рон Пол никогда не был связан с системой образования. Рон Пол, как и подавляющее большинство американцев, однажды учился в школе, потом в колледже и университете. На этом его знакомство с американской системой образования закончилось. Рон Пол не имеет педагогического образования, он никогда не учил детей, он никогда не стоял в руководстве образовательным учреждением. Рон Пол из другой сферы. Однако Рон Пол пишет книгу «Революция в школе. Новое решение для разрушенной системы образования». Можно провести косвенную аналогию: например, я, однажды родив ребенка, пишу книгу о том, как необходимо реорганизовать институт гинекологии и акушерства. Сложно представить, не так ли? Как минимум, мне необходимо владеть базовыми медицинскими знаниями, а также желательно иметь практический опыт деятельности в этой сфере.

Давайте посмотрим, что предлагает сделать достопочтенный Рон Пол, чтобы восстановить разрушенную систему образования.

• «Дети не обладают полной свободой. Образование должно основываться на повышении их уровня ответственности – понемногу, год за годом».

Чудесная идея, не правда ли? Ребенок постепенно учится навыкам эффективного самообразования, повышая тем самым личную ответственность за свое будущее.

Сегодня уровень самообразования можно рассматривать с двух сторон: с одной стороны, самообразование является полноценным и самостоятельным уровнем системы образования; с другой стороны, самообразование – интегративный уровень в системе общего образования (или профессионального образования), сочетающий очные формы обучения с заочными (в том числе с применением дистанционных образовательных технологий). Да, самообразование все серьезнее набирает обороты, однако преподаватели все равно сетуют на серьезные проблемы нарушенной самомотивации учащихся на достижение качественного образовательного результата.

Безусловно, учить детей учиться (на что, кстати, нацелены наши ФГОСы) – первичная задача системы образования. Становится понятным, что уже на уровне школьного обучения компетенция, связанная с возможностью эффективно организовать процесс обучения, в будущем (при поступлении ребенка в университет) станет ключевой. Однако насколько должна быть распространена самостоятельность детей в обучении? Наш экс-гинеколог предлагает ни больше ни меньше уничтожить все школы, колледжи и университеты! Пол Рон считает, что онлайн-обучение является самым эффективным способом вырастить лидеров будущего.

• «Студенты будут обучаться посредством электронной почты. Если у них возникнут вопросы, они могут направить их по электронной почте одному из учителей, осуществляющих функции поддержки».

Давайте немного поразмышляем на эту тему.

Рон Пол, наверное, не знает, что в мире гораздо больше детей с индивидуальными потребностями в развитии, которые они не в силах самостоятельно удовлетворить без помощи грамотных наставников-учителей. Он забывает, что зачастую роль педагога является ключевой в образовании ребенка, поскольку компетентный учитель может эффективно реагировать на образовательные запросы учащихся. Детей, осваивающих самостоятельно посредством интернет-видеороликов математику, язык, биологию и др. предметы, то есть не потерявших в течение долгих 10 учебных лет мотивацию, интерес, осуществляющих свою деятельность без достаточного контроля со стороны педагогов, не существует.

Наверное, Рон Пол не знает, что школа – это не просто место, где ученик приобретает знания. Одна из главных задач школы – социализация ребенка, развитие его коммуникативных навыков, умений поддерживать беседу, отстаивать собственную точку зрения, при этом владея информацией о полярных мнениях. Общение детей на форумах не будет способствовать социализации ребенка. Профиль ребенка в сети – это не качества личности человека в жизни.

• «Если у вас есть ссылки на статьи «Википедии», вам не нужны никакие книги. Любой учитель сможет собрать учебник из статей «Википедии». Они хранятся в открытом доступе, к ним можно добавлять комментарии».

Мне страшно представить, что случится с системой образования, если дети будут учиться только по «Википедии». Мы должны понимать, что качественная информация – фундамент для развития критически-рефлексивного стиля мышления. В век информационного бума, когда мы до сих пор не научились отбирать информацию по критериям качества, вопрос учебника, составленного из страниц «Википедии» наводит на меня дикий ужас.

Кроме того, остался неясным вопрос по поводу дисциплин естественнонаучного и физико-математического циклов, требующих регулярных лабораторных работ, а также серьезной разъяснительной работы учителя. Как посредством роликов в 15 минут на YouTube учащийся 12-13 лет освоит органическую химию, основы электродинамики, научится решать дифференциальные уравнения и т.д.?

• «С моим учебным планом все книги, используемые учениками, - электронные, за исключением одной книги для детского сада и одной для старшей школы – «Дорога к рабству» Хайека».

Представьте, что человек, далекий от системы образования, разработал некий учебный план (который, кстати, недешевый). Данный учебный план не предусматривает (даже в дошкольном возрасте) чтение бумажных книг. Ах, да, предусматривает – идейную книгу по классическому либерализму. Захотите ли вы, чтобы ваши дети учились по такому учебному плану?

Рон Пол, наверное, никогда читал исследования ученых о международном провале эксперимента по внедрению электронных учебников в систему школьного образования.

И еще один серьезный вопрос: как экс-гинеколог представляет себе развитие детей-дошколят посредством электронных учебников? Или развитие будет основываться только на одной единственной книге? Рон Пол не знает, что ведущий вид детальности дошкольника – игра, которую, конечно, возможно организовать посредством виртуальной реальности, однако отсутствие манипулятивно-предметной деятельности может отрицательно сказаться не только на физическом, но и на психическом здоровье малыша.

• «Если ученик может быстро и без опечаток набирать текст, быстро и с хорошим пониманием читать, у него будет огромное преимущество перед абсолютным большинством американцев».

После этой фразы мне стало все абсолютно понятно. Надеюсь, что российская система образования никогда не доживет до того времени, когда человек, просто обладающий умением быстро печатать на клавиатуре и читать свыше 100 слов в минуту будет считаться первоклассным специалистом.

П.С. Не ожидала от солидного издательского дома «ПИТЕР» выпуска такой низкопробной литературы в количестве 3000 экземпляров. Лучше бы труды Давыдова и Эльконина переиздали.

П.С.С. Николай Стариков, рекомендующий эту книгу и написавший к ней предисловие, видимо, книгу не читал.

В роли критика вы выглядите несомненно лучше

А вы - в роли одобряющего.

Вас я одобряю слепо