27 июля 2015 г. 15:17

Вершить хирургические дела – одно удовольствие!
Сидишь себе в операционной, смотришь в микроскоп и, удаляя опухоль мозга, распутываешь постепенно узелки из сосудов и нервов. Это – как вязание для женщин: успокаивает и расслабляет. Всё ярко, чисто, правильно.
Но до этого еще надо дожить! Вокруг этой основной, казалось бы, работы – столько шелухи и шелупони! Приказы, пятиминутки, сестринские свары, бубнёж вечно недовольных коллег-оппозиционеров, заказы препаратов, их списание, заранее проигранная борьба за чистоту, жалобы больных на медиков и медиков на больных и т.д. и т.п. – без счёта.

Очень неплохие врачебные байки. Более того, это не просто привычный формат: запомнившиеся врачу истории и калейдоскоп лиц, жизней коллег и пациентов, здесь ещё и некий художественный подход имеется - ну хотя бы то, что у главного героя имеются свои призраки, порой наставляющие его на путь истинный. Да и как им не появиться – всё же работает гг в очень своеобразной области: он нейрохирург, делает операции на мозге, лечит опухоли и травмы головы и сталкивается со смертью своих больных настолько часто, что это уже – неотъемлемая часть нормального рабочего процесса. Было бы, вероятно, страшно читать, если бы все пациенты, встречающиеся на страницах, были ещё личностями. Немного облегчает восприятие то, что многие из них уже и так овощи или глубокие инвалиды. Зато отношение людей к своему здоровью и отношение родственников к серьёзно, порой смертельно больным – во всей красе. Оно ведь как, в глубинке у нас люди всё больше простые; пьют, опять же, все поголовно, и не считают это за грех. Эта их очумелая простота и пьянство – ох, какая гремучая смесь.

Истории из нейрохирургической практики и больничной жизни перемежаются коротенькими, на несколько ярких строчек вставками anamnesis vitae – эпизодами из чудесатой жизни наших сограждан, описывающими самые разные человеческие странности. Что ни говори, а удивляться людям можно вечно.

Можно удалить убивающую больного опухоль – напишут жалобу на холодный больничный суп. Удалишь бородавку – в газету благодарность тиснут, коньяк в руки сунут! Уж очень мешала бородавка в носу ковырять.

Интересно, в общем. Кому ж не любопытно, как оно у людей бывает. Рассказ за рассказом, плавненько, развлечение на вечерок-другой. Хотя байки – дело такое, глядишь, и зацепит что-то, призадумаешься.

Захотелось прочитать :).

Что ж, приятного чтения)

Спасибо, Ань, занесла в хотелки :)

У нас с тобой хотелок по полторы тысячи, это ещё ничего не значит xD
Но вообще при любви к самому жанру медицинских баек - советую. Я такое готова читать пачками, и на мой взгляд, лучшие пока - вот эта книжка и "Записки районного хирурга" Правдина.

Как это не значит? )) Очень даже значит )) Я лично настроена свой виш-лист рано или поздно осилить ))
За Правдина - тоже спасибо ))