greisen

27 июля 2015 г. 10:40

Какое-то двойственное впечатление оставила у меня эта книга. С одной стороны - это сборник повестей из цикла "Игрушечный дом". Поэтому я ожидала некоторой связанности и завершенности, а получила нечто другое и немного разочаровалась. На самом деле я прочитала три совершенно различных повести. Различных по настроению, построению, посылу.
"Летняя книга" оставила впечатление безоценочного описания фактов. Во время чтения у меня возникло ощущение, что это не одно лето описано, а напротив - несколько лет жизни семьи, почти как в песне - "Лето это маленькая жизнь". Ни начала, ни конца, ни отношения героев к происходящему. Скупые описания действительности - и в этом было некое очарование. Из полунамеков, нечаянно брошенных строчек, додумывая, досчитывая потихоньку ткешь полотно жизни семьи. Кем они были? Почему жили именно на острове? Где будут жить зимой? Кем работает отец? Сколь лет девочке? Сплошные вопросы без ответов. А потом все, ниточка оборвалась, повесть закончилась. Мне, конечно, хотелось найти ответ в продолжении - но это оказалось вовсе не продолжение.
"Честный обман" оказался написан совершенно иначе. Более сказочно, как мне показалось. Это ощущение сказки не покидало меня почти до самого конца. И снова - ниточка оборвалась. Автор оставила читателей один на один с мыслями и переживаниями и тихонько устранилась. Не только недосказанность объединяет эти две повести, еще и какая-то необычная атмосфера были-небыли. Это не сказка, но читатель чувствует себя вырванным из привычной реальности и помещенным в какое-то неизведанное измерение таланта Туве Янссон.
А вот "Каменное поле " испортило все впечатление о книге. Слишком обыденно и в то же время слишком нарочитые попытки написать "не так как принято". Возможно, сама по себе повесть неплохая, но на фоне прочитанных чуть ранее сильно проигрывает. Без нее книга бы заслужила 4 или даже 4.5 балла.
И все же, неясно, сколько в этих книгах самой Туве Янссон, а сколько ее героев...

Книга из Новогоднего флэшмоба 2015 по совету Nianne
Также книга была предложена для знакомства в Летнем лагере Школьной Вселенной 2015 и выбрана Velanis
А еще с этой книгой вызвали на бой моего Крабби в Собери их всех! Тема - “В тени дуба” - отцы и дети