27 июля 2015 г. 08:43

Не могу согласиться с предыдущим автором, назвавшим эту книгу детской. Может быть, конечно, я в свои двадцать три еще ребенок, но книга глубоко затронула и меня. Всем, кому интересна тема индейцев, читать однозначно.
Харка - сын вождя, в результате трагических событий путешествует вместе с отцом, знакомится с бледнолицыми, их неоправданной жестокостью, несправедливостью, жаждой золота. В книге противопоставляется мир индейцев: мир единения с природой, мир традиций, духов и тайн, с миром белых людей: торжество технического прогресса и умаление моральных ценностей. Конечно, с каждой стороны есть свои исключения, и среди бледнолицых есть хорошие, честны люди, и среди индейцев есть хитрые и злые. В книге очень хорошо описаны быт и нравы индейцев, особая, близкая к природе, жизнь их, удивительные чудеса и опасности, что таятся в лесу и в прерии. Главные герои - Харка и Матотаупа - вызывают сопереживание, хочется, чтобы у них все получилось и все было хорошо, и пусть когда-нибудь они вернут свои прерии, свое племя и свою вольную жизнь.