Lady_North

26 июля 2015 г. 23:50

Сие произведение книгопечатного искусства я отношу к категории книг, оставивших неоднозначное впечатление. И в то же время книг, которым чего-то не хватило. Если резюмировать вкратце, то от "Парка прошлого" вы можете получить вполне себе оригинальную задумку, колоритную атмосферу будущего, но навряд ли вы найдете здесь какой-то повод для размышлений или моральную проблему, которая заставит вас пересмотреть свои ценности. А потому книга скорее всего окажется проходной, "на раз". Но давайте подробнее.

Дело было так.
В будущем человеческая жизнь стала до жути однообразной и стандартизированной. Людям перестало хватать исторических книг/фильмов и решили они устроить парк прошлого. В качестве тематики избрали Лондон, вот взяли и создали точную копию, населили людьми (кто-то добровольно и официально приехал, кто-то заявился по принципу "вы нас не ждали, а мы приперлись"), запретили пользоваться всеми современными штуками типа фотоаппаратов и мобильных телефонов. И перед тем как отправиться в такой парк прошлого, человеку приходилось обращаться в специальные центры, где его готовили к жизни в Лондоне энной давности, тщательно инструктировали, переодевали и т.д.
Приезжая в парк прошлого, человек попадал в прошлое во всей его "красе". Да, с лошадками, газовыми фонарями, бродяжками и отсутствием канализации. Зато с вполне реальной смертной казнью за преступления.
Вроде бы ничего плохого - приезжали люди, бродили по улицам, иногда заглядывали на нелегальные экскурсии на убийство, но в целом все были довольны и счастливы. Но как всегда что-то пошло не так...

Аннотация заканчивается зловещей фразой "Развлечения для туристов закончились. Кровь и смерть в "Парке Прошлого" стали реальностью…" Звучит и вправду жутко, но на деле четкой грани между тем, когда все было безобидно, и тем, когда начался так называемый кошмар и ужас, я не заметила. Да, произведение в целом обладает хорошей, сильной, колоритной атмосферой, но после прочтения точно не будут сниться кошмары. Да и во время прочтения ничуть не страшно.
Тебе любопытно узнать, что же связывает Еву и Фантома. Любопытно, что вообще тут кого и с кем связывает. Интересно наблюдать за атмосферой парка прошлого, вылавливать небольшие детали о том, какова же жизнь в остальной, современной части мира. Все это здорово, но страшным я бы это не назвала. Как и интригующим и захватывающим. Любопытно, не более.

Читать это или не читать - выбор за вами. Я бы посоветовала как минимум попробовать тем, кто любит Лондон и в частности книги, чье действие происходит в Лондоне. Думаю, неплохие описания придутся вам по вкусу. А если вы ищете захватывающего сюжета или сильной моральной подоплеки, лучше подберите себе другое чтиво :)

ой, надо же и у тебя в первом задании Лондон! Хорошие у нас книги подобрались :)))

А вообще рецензия интересная, заинтересовала эта книга! Спасибо!

И правда, уже третья книга про Англию )))
Интересная идея у книги - прошлое со всеми подробностями.

Может, нам надо было назваться призраками Тауэра? xDD

У меня Германия) Так что Тауэр не пойдет)))