26 июля 2015 г. 21:50

Оказывается, эта книга здорово подходит для отпуска. Как удачно я цапнула ее с собой в путешествие, сама себе удивляюсь.

История эта хороша своим сюжетом. Смысловой глубины и поводов для долгих размышлений в ней, вроде бы, нет, зато есть вампиры, нормальные вампиры без этих новомодных рюшечек: кусачие, голодные, боятся чеснока, серебряных пуль и распятия.

Начинается все с того, что юная девушка, дочь бывшего историка, который почему-то отошел от своей научной деятельности, роется в библиотеке отца. Девочка росла без матери, она очень привязана к отцу, а в дни его отсутствия коротает время за книгами. И на какой-то дальней полке она обнаруживает странную старую книгу: в добротном древнем переплете и с пустыми страницами, только на одном развороте оттиснут устрашающий рисунок с драконом. Рядом с книгой девочка находит странные письма, адресованные отцу. Взволнованная девочка, конечно, начинает расспрашивать отца, а тот нехотя заводит длинную, запутанную историю о том, как в один ужасный день с ним начала твориться какая-то чертовщина.

В романе то и дело сменяются рассказчики. Изначально повествование идет от лица девочки, но большую часть истории расскажет ее отец, его научный руководитель и другие участники длинной и запутанной охоты – и не поймешь сходу, кто за кем охотится. Чтобы как-то оправдать постоянную смену голосов, автор заставляет своих персонажей писать письма, вести дневники и рассказывать истории устно. Правда, несмотря на обилие писем и дневниковых записей, я бы не отнесла этот роман к эпистолярным, которые очень люблю: о том, что читаешь письмо, забываешь сразу же после приветственных слов его автора.

Почему же этот роман оказался прекрасным спутником в путешествии? Потому что его герои сами много путешествуют. Разные европейские горда сменяют друг друга и служат ненавязчивым, не очень объемным, но все-таки заметным фоном для повествования, и читая про все эти маленькие отели, старинные замки, солнечные улочки и чужие обычаи, здорово и самому погружаться в подобную атмосферу. И кроме того, эта книга в меру увлекательная, не настолько, чтобы забыть обо всем на свете, но настолько, чтобы скоротать время в поезде или самолете; она немного познавательная, но в целом совершенно не обременительная и чисто сюжетная; она достаточно атмосферная и проработанная, чтобы погрузиться в вампирскую тему достаточно глубоко. Единственный ее минус – это легкая затянутость. Все-таки сюжет где-то в середине слегка провисает, и появляется ощущение, что автор немного перестаралась со всеми этими историями-в-историях, подозрительно бледными сутулыми мрачными типчиками и нагнетанием обстановки.

Годовой флэшмоб 2015, большое спасибо luffa за интересный именной совет и за книгу, которую я бы точно не прочитала, если бы не твоя рекомендация!

И еще смущали такие удачные случайные встречи со всякого родами специалистами по вампирам. Приехать в Стамбул и в первой же кафешке познакомиться с таковым - это ли не прелесть. Всем бы так везло :)