kiss_vita

26 июля 2015 г. 18:27

Все-таки я не люблю ужасы. Насколько извращенным сознанием нужно обладать, чтобы как законченный мазохист читать о чем-то, что тебе не нравится, пугает, внушает отвращение, засасывает в леденящую атмосферу кошмара? И это пишу я, которая вместо того, чтобы видеть чудесные сны, сидела с книгой в руках по ночам, закрывшись изнутри на ключ (та утопленница из 217 номера часа в 4 ночи крутила ручку, пытаясь пробраться ко мне), вздрагивая от неожиданного шума неугомонных соседей (нет, идея Джека взять топор и подчинить всех своей воле по отношению к соседям зачастую кажется оправданной) и периодически оглядывая комнату (мало ли что притаилось в том темном углу? или в шкафу, который выглядит так подозрительно?). В общем, видимо, Стивен Кинг не одному поколению читателей попортил психику и приучил видеть кошмары во снах, но он имеет на это полное право, ибо его писательский талант и удовольствие от чтения его произведений оправдывают слегка дрожащие руки и нервный тик.

Но начала-то я с того, что страшилки - не мой жанр. Вызвано это, вероятно, невысоким уровнем качества произведений о стереотипных монстрах или штампованных психопатах-маньяках. Например, как раз недавно в рамках той же игры читала современного русского автора, которого чрезмерно расхваливали, как нечто достойное мировых топ-листов. И так совпало, что и в том произведении, и в "Сиянии" маленький мальчик пытается спасти своих родителей от чего-то неведомого, порабощающего их. Ну небо и земля же просто... Ведь кроме щекотания нервов в произведении должно быть что-то еще, что-то чрезвычайно важное, но сокрытое в недрах черного порабощающего страха, вглубь которых придется погрузиться, чтобы достичь этой цели, какого-то маячащего огонька вдали.

И в случае с Кингом я остаюсь полностью удовлетворена - ведь помимо опасных фигур живой изгороди, давно утонувшей женщины, неведомого зла в бетонных кольцах и самого Джека Торранса, крушащего все подряд молотком для роке, я получаю и подробный рассказ о жизни родителей Джека, Венди, детстве самого Дэнни. Было бы мне так же страшно, если бы в голове Джека не случился переворот, оправдывающий сцену избиения тростью безвольной матери его собственным пьянчугой отцом? Было бы мне так же жутко, если бы автор заранее не рассказал мне всю подноготную Венди и Джека, их противоречиях, их своеобразную борьбу за сына, не объяснил бы мне мотивацию их действий? Кому-то эти семейные подробности покажутся излишними, скучными, но именно на этих страницах мой внутренний голос истерично замолил о пощаде. Тонкий психологизм реальности, от которого идет переплетениями животный страх нереальности, и создает те моменты, от которых кровь стынет в жилах.
Как итог - Кинг в моих глазах полностью реабилитирован, стоит почитать еще, а нервам моим требуется курс релаксации.

Прочитала в рамках "ТТТ" по рекомендации di_parker по моему запросу "Книга, в которой отрицательный персонаж понравился больше остальных". Не скажу, что отрицательный персонаж мне сильно понравился, но вот вся книга в целом - очень хороша)

Ура!)