russischergeist

26 июля 2015 г. 15:55

Животные непредсказуемы, а значит, и наша с вами жизнь непредсказуема.
Джеймс Хэрриот "О всех созданиях - больших и малых"

После Джеймса Боуэна со своим рыжим котом и Святослава Сахарнова со своей повестью "Девочка и Дельфин" меня полностью захватили в плен наши братья меньшие. У меня бывают такие периоды летом, в отпуске, что мне хочется читать именно о них и о настоящей, почти нетронутой, природе. Тогда я открываю шкаф и выбираю соответствующую книгу для этого.

В этот раз меня ожидала старенькая потертая книжица из конца пятидесятых с повестями и рассказами Виталия Бианки. Из детства я помнил фамилию автора и поразившие меня тогда рассказ о тигре "Джульбарс" и повесть о рыси "Мурзук". Последняя, кстати, открыла Бианки для всего мира, повесть была переведена на десять иностранных языков. Я видел в Германии маленькую книжечку с этой повестью. Респект!

И вот я погрузился в замечательную атмосферу царства природы, где гуляют одинцы-лоси, которых боятся в лесу даже медведи, где контролируют свою территорию саянские соболи, борящиеся насмерть с соседом-претендентом, где появляются оливковые яички с розовым отливом и из них вырастают замечательные певцы соловьи, где плавают тюлени, издающие причудливые звуки, где бродят злые медведи-шатуны и зимуют очаровашки - краснозобые гагары...

Очень красочный и понятный язык, который так подходит как романтикам-взрослым, так и любознательным детишкам. В первой части книги включены известные повести автора, объединенные общей темой "Последний выстрел" - противостояние охотника и хищного зверя. "Мурзук" является здесь жемчужиной творчества. Во второй части "Золотая чайка" встречаются небольшие повести о птицах и зоологах. В третьей части опубликованы рассказы самого автора из его личных встреч с природы и списанные со слов знакомых ему людей. Последняя часть мне особо понравилась, она и составила мою оценку всему сборнику - три рассказа Бианки, объединенные названием "Рассказы о тишине" - просто три совершенно разных, причудливых шедевра из жизни писателя - "Неслышимка", "Она" и "Уммб!" - о тишине природы, в которой и сконцетрирована главная ее сила!

Любителям зеленой и голубой книжных серий о природе несомненно должны понравиться такие точные, такие сочные, такие захватывающие истории "переводчика с бессловесного"! Здесь нет морализма - здесь есть динамичные сюжетные рассказы, с помощью которых можно прикоснуться к прекрасному окружающему миру.

Заседание Виртуального Книжного Клуба "Борцы с долгостроем" №38. Июль 2015
Bingo, Карточка 1 "Ящички", Поле 6 "О братьях наших меньших"

Обожала в детстве его захватывающие, познавательные произведения. Особенно повесть "Оранжевое Горлышко" про куропаток и рассказ о том, как потерявшася птичка искала своё гнёздышко. Мне в детстве, если дарили посудку кукольную, я никаких чаепитий не устраивала куклам, потому что каждая миска - это было гнездо для птички.

Здорово! Я поразился, сколько повестей и рассказов и все такие разные! А у него же еще и сказки есть, я сейчас посмотрел собрания сочинений!

Он своим творчеством настоящую энциклопедию русского леса для детей создал. Хотя, взрослый тоже много нового может почерпнуть.

.. и я - один из примеров, который с удовольствием почерпнул для себя много нового.

А больше всего мне понравился рассказ "Она", история о его участии в одной экспедиции на Алтае и встрече с пугающей тишиной леса.

Я, видимо, в основном сказки читала. Надеюсь когда-то вернуться к этому автору, а ещё больше мечтаю побывать в настоящем лесу.

Это ж так опасно! ;) Конечно, если есть настоящий бывалый провожатый, тогда - да!

О, один из любимых писателей в детстве :))

Ммм, это привлекает :)

ага, а еще если такая летняя погода за окном! ;)

Августовские чтения :)

точно так! меня сейчас на ностальгию повеяло, захотелось тоже "Три мушкетера" перечитать - летние гонки, подвески королевы, марлезонский балет, лето! :))

Ну вот можно так заразительно описывать? :))

когда что-то действительно нравится, можно всегда красочно описать! ;)