Mao_Ri

ффантастический единорог

25 июля 2015 г. 21:37

Когда тебе семнадцать лет, думать о смерти совсем не хочется.

Книга про глобальную катастрофу, про масштабную угрозу человечеству и всему живому не со стороны пришельцев, вирусов или самих же людей, а со стороны стихии. Сама планета отвечает людям на все их действия. Глобальное потепление вызвало таяние льдов, они изменили температуру теплых течений, обогревавших континенты. И со стороны полюсов стремительно потянулся холод. Температура стала падать, все покрывалось льдом.

Произведение чисто американское, поэтому Америка там идеализирована и делает практически только верные действия для спасения людей. Так же можно увидеть, как в экстремальных ситуациях поступают разные люди. Кто-то пытается помочь себе и другим, кто-то только себе, причем не гнушаясь никакими методами. Кто-то теряет человеческий облик, кто-то остается верным своим принципам до конца. Страх за свою жизнь раскрывает истинную сущность человека.

Только начав книгу я узнала, что это не самостоятельное первоначальное произведение, а новеллизация по сценарию известного фильма. Это заметно ощущалось. Эпизоды и действующие лица часто менялись, причем довольно хаотично и без какого-то обозначения. Как сцены в фильме. И фильм получился красочнее, потому что сцены катастроф эффектнее смотрятся на экранах, а того, что обычно лучше передается в литературе - мысли, чувства, - было крайне мало и не слишком значимо.

картинка Mao_Ri

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

Типичный американский фильм. Америка ка к всегда нас всех спасет. Чтобы мы без нее делали ( сарказм)