SvetaYa

25 июля 2015 г. 18:22

Лучшее на Лайвлибе

Книга-открытие, мой главный литературный оргазм июля! Ну, а как иначе? Что может быть лучше "Десяти негритят" для девушки, которая обожает сериал "Декстер" и старую Англию? Довольно странно, что при этих двух моих маленьких пунктиках, я до вчерашнего дня откладывала чтение столь известного детектива Агаты Кристи. Не знаю что именно меня останавливало годами, но книга "пылилась" в вишлисте ооооочень давно. А тут, стоило только начать и уже не смогла оторваться, книгу прочитала за один присест, столько эмоций, столько переживаний и главное, интрига держалась до самых последних страниц!

Сложно написать что-то новое на классическую книгу, когда до тебя уже написали, без малого, три сотни рецензий со спойлерами и без. Признаюсь честно, я другие отзывы и не читала :) но думаю, что многие читатели уже разобрали героев "по косточкам" отметили их "разношерстность", отметили детализацию повествования и очаровательные диалоги. От себя могу сказать, что мне понравился слог Агаты Кристи, как книга написанная в 1937 году остается актуальной и современной даже сейчас. Я не чувствовала во время чтения никакого намека на прошлый век, кажется что сюжет развивается в наше время, четко представляется этот современный особняк с хромированной мебелью, электричеством, сантехникой и индивидуальным лодочным причалом, красавца Антони Марстона на новенькой гоночной машине, и только генерал Макартур напомнил о Первой (!) мировой войне.

Что же до сюжета, то сюжет восхитительный! Я в восторге от того, как автор сумел настолько гениально построить рассказ. В начале, я была немного шокирована от количество имен и героев упомянутых в первых главах, казалось я не запомню их никогда и до самого конца буду путаться в именах. Однако мозаика выкладывалась постепенно, элемент за элементом и никакого дискомфорта от чтения я не ощутила вообще. Только удовольствие и захватывающую интригу.

Я не читала книг Агаты Кристи с самого детства, сейчас уже и не припомню, что именно я читала тогда, но помню, что особо её книги не впечатлили меня. А вот теперь всё наоборот, хочется прочитать что-нибудь еще, столь же увлекательное и классическое в этом жанре. Обязательно возобновлю знакомство с ней в будущем. Ну, а пока 5 баллов и моя личная рекомендация прочитать "негритят" всем, кто этого еще не сделал. :))

Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство", Первый тур, август. Команда "Призраки Сонной Лощины"

хотел задать коварный вопрос про первого
погибшего в этой истории, но в голову пришло
дивное: в "десяти негритятах" нет расследования
преступления, нет прозорливого сыщика, значит
формально это сложно назвать детективом. хм....

Так-таки сыщики появились же в конце)) Но если рассуждать по жанру, то я бы скорее отнесла книгу к триллеру, такой по английски размернный, "чистый" (в плане мерзости)

ну и много нарасследовали эти сыщики? :)))
ага, триллер в чистом виде.

Ну да, не много в общем-то, но хоть итог подвели, а то бы без них мы вообще не узнали кто маньяк :)) Точнее без письма к ним...

так письмо вообще в никуда было.
невесть кому - абы отправить.

Та же история, а в этом году решила рискнуть и прям влюбилась в Агату, обязательно прочту все, что найду)

Как здорово! У меня почти так же получилось. Будем значит читать вместе smile38.gif

Будем)

Рада, что тебе понравилось! Жаль, я читала, зная интригу, т.к. ещё в детстве смотрела советскую экранизацию, поэтому меня не очень впечатлило. Если бы я могла стереть себе память, то мне бы понравилось ))
У Агаты есть ещё много хорошего, Убийство Роджера Экройда например. Я эту книгу рекомендую на "Лайвлибе" чуть ли не всем подряд, скоро на улице начну к людям подходить - "а вы читали?.." )))

Спасибо Вероник, обязательно прочитаю и эту книгу тоже, я смотрю у нас во многом вкусы сходятся, так что наверняка мне понравится :))) Я экранизацию вообще-то не смотрела, но мой папа когда узнал, что я читаю, пытался спойлерить :) Хорошо, что память его подвела и он дал мне неверную наводку, зато несколько дней ходил и цитировал считалочку - забавно smile1.gif

Ужас-ужас, интрига - это же самое главное! ))) Да, считалка запоминается...
Так приятно найти человека с похожими литературными предпочтениями 53bc2aaebafdc266fd888ad8c7367440.gif

Присоединяюсь к рекомендации)) И к ней же всем советую Экранизацию, очень хорошая, хотя вообще-то скептически отношусь к российскому кинематографу)

Ого, я про эту экранизацию даже не слышала. Надо будет посмотреть.

Посмотри, практически без вольностей по отношению к первоисточнику. Надеюсь, понравится)

отлично! Спасибо, обязательно посмотрю, только всё таки сначала книгу прочитаю :))

Всегда лучше начинать с книги)