russian_cat

Кошачий взгляд на книги

24 июля 2015 г. 18:38

Милая, яркая и совершенно оригинальная сказка.

Уже давно ни одна книга не вызывала у меня такого теплого чувства погружения в совершенно иной мир, в котором все обязательно будет хорошо. В котором все будет именно так, как и должно быть в сказке и при этом по-своему, без капли подражания другим известным вещам. В которой все будет просто волшебно.

Диане Уинн Джонс удалось придумать удивительный мир и замечательных героев, каждого со своим неповторимым характером.

Софи... Она так твердо уверена в своей незавидной участи старшей сестры, что уже в 18 лет ничего не ждет от жизни. Но удивительным образом превращение в старушку придает ей интереса к жизни и какого-то азарта, а также уверенности в себе и даже определенной наглости. Такая робкая и боязливая в своем реальном облике, она становится боевой и готовой постоять за себя и других.

Хоул... Любовь многих читательниц. Чародей, такой странный и загадочный вначале, неряшливый и временами истеричный, не любящий смотреть проблемам в глаза... И в то же время невероятно обаятельный (подчеркнуть два раза), добрый, сильный и всегда помогающий в трудную минуту.

Кальцифер... Демон огня, вечно жалующийся на беспощадную эксплуатацию и свою трудную жизнь. Такой ворчливый и иногда язвительный, но веселый, настоящее сердце Ходячего замка.

И еще много-много разнообразных персонажей, каждый из которых отлично дополняет эту историю, делая ее по-настоящему живой и интересной.

А еще эта способность автора так описать самые простые вещи, что даже уборка превращается в увлекательное приключение!

И почему я не прочитала эту прелесть в детстве?

Если вы еще не читали эту книгу, читайте обязательно, и пусть сказка всегда будет с вами!

P.S. И да, мультик Хаяо Миядзаки не менее великолепен. Хотя там все по-другому и логика действия, если можно так выразиться, немного "японская", оторваться невозможно (А какой замечательный получился Хоул!)

Я все книги этого автора себе накачала. Почитайте ещё что-нибудь у неё.
Невероятно талантливая писательница!

Да, обязательно почитаю в следующий раз, когда захочется чего-то сказочного)