24 июля 2015 г. 10:27

2.5

«Современная Госпожа Бовари», вы смеётесь что ле? Таким образом, любой любовный романчик, который про любовь и измену, можно подвести под этот тезис. А книга эта очень далека от классики. Я не вижу за что её можно любить и ставить ей высокую оценку, да я поставила такой балл потому, что вторая половина книги была в разы лучше, чем первая, поэтому оценка чуть выше. Но извините, эта книга не о болеющей девушке, а о взрослой женщине, которая разве что и умеет совокупляться во всех позах, при этом ненавидит детей и считает это устаревшим явлением. В чём простите «Госпожа Бовари»? Тут же не общество 19го века, где мораль и приличия, сейчас и просто из-за непонимания народ расходится. Да и уж если так посмотреть, то что бывший муж, что любовник, оба дибилы. Один играет с чужими детьми в «Мягкое место», что уже говорит о его умственных способностях, а второй помешан на интиме и ему ничего кроме него не надо. И я бы поняла и посочувствовала героине, если бы она просто подошла к мужу и сказала «извини я тебе изменяла, я от тебя ухожу», я не понимаю, зачем намеренно доводить человека до агрессии? Да и заслужила она страдания. А знаете почему? Потому что я терпеть не могу женщин, которые намеренно разрушают чужой брак. Одно дело, когда мужчина сам уходит просто, потому что устал тащить на себе проблемы, болеющего ребёнка и уходит, чтобы не свихнуться. Другое дело, когда женщина намеренно и целенаправленно уводит мужчину из семьи. Тут ещё повезло, что ушёл, а в 95% случаев приходится довольствоваться ролью любовницы, поставив на своём будущем крест. А потом вопрос, за что мне такие страдания? За то что ты сама так поступила с другими, всё в этом мире возвращается.

Почему мне книга не понравилась? Я люблю детей, я сама мама, я понимаю, что не у всех есть материнские чувства, но говорить про детей сестры «эти мерзкие детишки» или «эти мерзости», это отвратительно. При этом не сама с собой об этом думает, а при чужих людях и вслух. Изначально понятно, что никакого нормального будущего в этих отношениях не будет, особенно когда мужчина на первое место ставит не диалог, а интим. И две части это сплошные «50 оттенков» и истории про дымящийся жезл. Потом видимо автор сообразила, что надо как-то разнообразить, и ввела линию дочери. Так вот, второстепенная линия с Иви была в миллион раз лучше, чем основная, но извините кто здесь король положения? Вот и я о том же.

Одна сплошная социалка, как превратить любовника в мужа и прожить с ним всю жизнь, а вот не выйдет так и не получится. В отношениях Иви и Джины да, а вот в отношениях Джина-Шон мне ничего не видится. Чувства и экстаз попройдут и они просто станут цепляться друг к другу. А птичьи права, это отношения на несколько лет, а потом будет моложе, красивее, способная и желающая рожать. Тут не жаль никого, разве что Иви – забитого и затюканного ребёнка.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие"