24 июля 2015 г. 07:15

Очень неравномерная и длинная книга. Такое ощущение что я прочитала три разных произведения про похожих мальчиков. Самое начало шло у меня очень тяжело, было даже скучновато и неинтересно возвращаться в таверну к пишущему Хронисту. Но где-то после 30% сюжет захватил меня и я уже не могла оторваться, снова начала читать в автобусах и очередях, стараясь проглотить по больше. Помниться кто-то говорил мне что хотят снять сериал, и будет похоже на "Игры престолов", по этой причине я ждала в книге чего-то похоже на Мартина, но откровенно говорят похоже больше оказалось на "Гарри Поттера"))) только по жестче и для людей постарше. Меня порадовали интеллектуальные выкладки и сам университет, такое я просто обожаю. Второе главное различие - у Мартина все плохие события вызывают жалость и сострадание, а положительные бурю радости. У Ротфусса все плохие события в которые влипал главный герой казались само собой разумеющимся, а вот когда случалось что-то хорошее, это казалось неестественной манной небесной свалившейся с неба ни за что. И это странно было для меня, не помню. чтобы когда-то я так расстраивалась, что главному герою перепало что-то хорошее))
Язык писателя мне очень понравилось, отдавало "интеллектуальщиной" которую я так люблю, читать было одно удовольствие, передавалось и прочувствовалось все замечательно. Главный герой получился очень индивидуальным и самодостаточным, его я тоже хорошо чувствовала, его характер, склонности, особенности. Печально, что остальные герои были лишь для массовки, особенно толпа "красивых девушек", ведь для Квоута все девушки красивые))

Так как я подзабила на игры, могу радостно продолжить цикл и прямо сегодня приступлю к следующей книге.

Рада, что понравилось. А я до сих пор не прочитала продолжение. Но прошло довольно много времени и я теперь намереваюсь перечитать эту книгу сначала.

спасибо за советище!
меня больше смущает что до сих пор не переведены приквел, сиквел и спин-офф)))

Так вот именно!
Я вообще пожалела, что начала. Надо было ждать, когда всё переведут. Потому что история хорошая, но абсолютно без конца. И непонятно, сколько ещё ждать. У меня даже пометка была в книге "ждать". Но как-то она всё равно прокралась в моё чтение, тихой сапой.

меня больше смущает что до сих пор не переведены приквел, сиквел и спин-офф)))

Спокойное достоинство безмолвия уже вышла))

Вот и я сразу засела за продолжения.

Да, книга очень хороша!!!