Merkurie

22 июля 2015 г. 17:36

История жизни художника Роберта Оливера, который попадает в психиатрическую больницу за попытку изрезать знаменитую картину в музее. Что заставило пойти его на такой поступок - непонятно и почему он так увлечен творчеством художницы, жившей за 100 лет до него, переставшей заниматься живописью на пике своего творчества. О самом Роберте мы узнаем, слушая рассказы и воспоминания знакомых и близких ему людей, так как сам он отказывается разговаривать и только молча рисует один и тот же портрет. Доктор Марлоу, лечащий врач, сам немного художник, искренне желая помочь своему пациенту, тщательно, как детектив, старается исследовать всю его жизнь. Где он только не бывал: и в колледже, в котором преподавал Роберт, и в доме, где он жил, общался со всеми, кто так или иначе был с ним связан и постепенно, картина проясняется, случай, действительно, исключительный. Время настоящее переплетается с давно минувшим и одновременно раскрывается и тайна жизни художницы 19 века Беатрис де Клерваль через письма, которые Роберт носил с собой и постоянно перечитывал. Хорошо описан мир искусства и психологическое, творческое состояние самих художников. Все герои так или иначе связаны с миром искусства. В целом, получилась довольно интересная книга.