20 июля 2015 г. 20:06

1.5

Бред.
Если это тонкие языковые игры и стилистические намёки на Рабле, то "Костя - трепло!" на заборе - отсылка к Чехову.
Книга показалась пустой, пошлой, скучной. Наверное, выкрутасы капитана и его команды как-то по-особенному играют красками, если читаешь про них хорошо надравшись или покурив, но, право, зачем так усложнять себе жизнь? Тошнит от всех этих уев и вна и на трезвую голову.

Тот самый Коваль. Алый и Вася Куролесов. Как-то мысль что-то другое почитать и не возникала. Советская проза вещь специфическая

Смутно знакомые персонажи, но вряд ли читала, так что это первое знакомство с автором.
Вообще эта вещь напомнила мне Е.Клюева, с условием, что Клюев справился с задачей языковых игр, а Коваль нет. И хотя в аннотации написано, что Коваль начал писать свою книгу в 55-м году, всё-таки Клюев был издан на 10 лет раньше.

Классные детские книги. Практически без советского пафоса. Вы немного не застали. Есть фильм и супермульт

Даже фильм?.. Странно, что не видела. Детские советские фильмы - маленькая страстишка )
В детстве не помню, чтобы меня вообще волновал пафос, советский или какой другой. Сейчас - да, как красная тряпка. Поэтому не знаю, стоит ли "открывать" для себя детских советских авторов. С Крапивиным вот облом вышел. Почему-то я о нем тоже ничего не знала раньше, а после 30-ти он идет плохо.

Фильм назывался вроде «Пограничный пес Алый». Там, конечно, брехня в том смысле, что границу охранять так, как там изображено, никому никогда не упало. Но это не суть. Крапивин был дефицитом, я его только в журнале Пионер читал да раз в библиотеке обломилось. А теперь читать о том, как мальчик бесплатно для проезжающих собирает ягоды, мне уже поздно