FuyuAsahi

20 июля 2015 г. 17:37

Наверное, существует такое негласное правило, связывающее короткие повести/рассказы и кинематограф: экранизация всегда лучше, чем первоисточник. Я уже себе набила таким образом шишки на "Загадочной истории Бенджамина Баттона". Какой фильм, какая подача, какая буря чувств предстала предо мной на экране, и какой сухостью встретил меня рассказ на тринадцати страницах покетного формата.
Вот и с этой книжкой так же. Мне в своё время очень понравилась экранизация, и, разумеется, я ожидала чего-то феноменального от книги. Но всё вышло не совсем так, как я ожидала. Правда, могло быть и хуже.
Я постараюсь не заострять внимание на том, что книжечка очень маленькая, и сюжет в ней порядком отличается от фильма - об этом уже сказали до меня. Поэтому я лучше расскажу о некоторых плюсах:
1) Кинг-Смит всё-таки, в первую очередь, детский автор, а "Мой домашний динозавр" как раз нацелен на дошколят и ребят младшего школьного возраста. Мне кажется, что эта книжка будет отлично выполнять роль сказки на ночь или истории для одного из первых самостоятельных прочтений. Написана она очень легко, текст не перегружен описаниями и складывается впечатление, будто сам автор напрямую говорит с читателем, рассказывая ему легенду своей далёкой юности.
2) Я немного пожалела, что прочла эту книгу на русском, ведь для людей моего возраста такую литературу лучше читать в оригинале. Думаю, что "Мой домашний динозавр" в оригинале послужит хорошим подспорьем для продолжающих изучать язык. Наверное, если я и задумаюсь о покупке этого произведения, то возьму его себе в библиотеку на английском.
3) Кадры из фильма! Если вы ещё не смотрели одноимённый фильм, то скорее бросайте всё и идите смотреть - там невероятно красивые пейзажи Англии прошлого века. И как раз в книгу включили парочку из них:

картинка FuyuAsahi

В целом, строго говоря, единственный минус этой повести в том, что она повесть. Напиши Кинг-Смит вместо неё целый роман, я бы его на руках носила. Но, к сожалению (или к счастью), история не терпит сослагательного наклонения, поэтому с натяжечкой 6 из 10.
Фильм очень рекомендую, а вот книжка получилась на любителя.

P.S.: я как раз сейчас на море отдыхаю, авось повезёт, и к нам на берег тоже вынесет яйцо какого-нибудь динозавра. Очень надеюсь на это, по крайней мере :))

Прочитано в рамках игры "Трижды три темы".
За совет спасибо Buffalo_Bill

Спасибо за рецензию!
А я экранизацию не смотрела, может быть поэтому мне понравилась книга ))
Мне даже жаль, что Кинг-Смит не попался мне в детстве. На мой взгляд, это маст рид для детей до 10 лет. Я прочитала вроде бы всё, что переведено, и мне он очень нравится.

У меня есть подозрение, что я в далёком детстве читала что-то про Бейба, и мне, в принципе, нравилось. Но сейчас больше всего я хочу прочитать у Кинг-Смита книжку про ёжика Макса. Она подлиннее "Моего домашнего динозавра" будет, насколько я могу судить. К сожалению, мне уже немного так за 10, и такими маленькими сказками меня трудно впечатлить ;)
Всё было бы не столь категорично, если бы там была хотя бы ещё парочка историй про Крузо. Ещё хочется Х)

А я в детстве обожала фильм про Бейба )))
Я так много у него прочитала, что забыла, читала ли про Макса. Но помню, что понравилось почти всё - Бейб, Нос Королевы, Леди Дейзи, Найти белую лошадь, Мышонок по имени Вольф, Мыши Мартина и т.д.