Julia_Books

19 июля 2015 г. 08:34

Закавыка.
Определить жанр, принадлежность (гм, к чему-то определённому, конкретному, существующему) данного произведения не представляется возможным.
Я не могу назвать "Доброго мэра" романом. Потому что это не роман, а какая-то катавасия.

Любовь. Гм гм. В аннотации, кажется, написано, что книга побудит вас влюбиться. ЧТО ?
Я не употребляю интернет-выражение "Лол, што ?", но тут, знаете оно гиперуместно.
Влюбиться. Лол што ?
Только не говорите, что влюбиться в Агату Стопак.
Етить. Эта тётя бесила меня всю дорогу, три четверти книги, а это много.
Тётя Агата - великая динамщица. Крови попила у доброго мэра миллион галлонов. Даром, что мэра зовут Крович, как он остался жив, и в рассудке после такой любви - я не знаю.
И всё это, разумеется, под маркой "Хорошая женщина".

Агата Стопак настолько хорошая женщина, такая добропорядочная и скромная, что скулы сводит.
Тётя Агата сначала была замужем за Стопаком, обойщиком. И всё было чудесно.
Он ходил на работу. Она тоже ходила. А потом каждый день шла домой, и после работы готовила ужин из трёх блюд (трубочки с заварным кремом тоже), и кормила мужа. Дав ему поесть и прочитать газету, тётя Агата запрыгивала мужу на колени. И так каждый божий день.
Между прочим у них родился ребёнок. Совершенно проходной факт, в книге дочь Агаты Стопак упоминается просто как безликий куклёнок.
Девочка умерла. Судя по всему, ещё во младенчестве. Отчего, как ? Гм. Просто взяла и умерла.
Нельзя сказать, что Агату Стопак уж очень взяло за душу это событие. Муж Стопак был сломлен, уничтожен смертью своего ребёнка. Тётя же Агата.. Ну, поплакала пару раз, пообещала мужу, что у них ещё будут дети, не такие, конечно, но будут ещё.
Хорошая женщина Агата Стопак вспоминает о дочери раза три за всю книгу: "Бедный малыш!"

Да разве тёте Агате теперь до малыша ?! Что, что ? Трагедия ?
Сейчас расскажу настоящую трагедию. Случилось страшное! К Агате Стопак перестал прикасаться мужчина. Со дня похорон Стопак отстранился, не подпускал к себе жену. И это была его грандиозная ошибка, сказала бы тётя Агата. Нет, блин, ну правда, чудак-человек!
Ну, умер младенец, с кем не бывает. И что теперь, сексом что ли не заниматься ? Стопак, ты в горе ? Забей! У тебя есть Агата, уж такая добропорядочная, такая скромная. Но не ханжа!
Она, видите ли, из таких особенных женщин, которым нужно, чтобы к ним прикасались, чтобы при любых обстоятельствах.
Етить.

Сколько лет товарищу неприкасаемой Агате, определить, хоть примерно, также не представляется возможным. Она много лет работает секретарём мэра города Дот. А мэр города Дот - Тибо Крович, на своём посту уже двадцать три года. И влюблён в своего секретаря госпожу Крович уже тоже много лет.
То есть я делаю вывод, что тёте Агате много лет, да ?
Вообще, тётя Агата настолько затмевает, разрешите назвать вещи своими именами, своей глупостью благородство, непосредственность мэра Кровича, что жаль. Персонаж мэра замечательный, как мне показалось. Он живой человек. И, действительно, хороший человек.

Долго сказка сказывается, дело делается ещё дольше, однако.
Тётя Агата настолько хорошая, настолько с развитыми женскими инстинктами ("накормить, утешить, лечить"), что, естественно, не замечает, духом не ведает! о многолетней преданной любви Тибо Кровича. Каждый день ходит на работу в Ратушу, сидит в соседнем с мэром кабинете, и ни сном ни духом. Агата же добропорядочная. Мэр всегда открывает дверь собственного кабинета, чтобы видеть тебя, Агата ? Да не, он просто хороший мэр, на либеральной основе, или платформе, что у него там.

Ok, настал тот незабываемый день, когда тётя Агата уронила свой голубой эмалированный контейнер с заготовленными на обед бутербродами в фонтан. Мэр кинулся в бой. Пригласил в ресторан.
Далее последовали два с половиной месяца обедания в самом респектабельном заведении города. Разговоры о том о сём, смех, было весело, приятно, мэр задавал вопросы Агате только об Агате, что она любит, чего бы ей хотелось. Мэр дарил тёте Агате подарки.
Но чего-то не хватало. С первой попытки угадали, чего ж так недоставало добропорядочной скромной замужней даме, да ?
Мэр Тибо Крович за целых два с половиной месяца не сделал признания в любви и, главное, ни разу не зажал тётю Агату в каком-нибудь тёмном (да хоть светлом) углу!
Ах,так! Получай, Крович!

С первым встречным, которым как-то так уж оказался кузен её собственного мужа, "вульгарно великолепный" (цитата, так говорила тётя Агата) Гектор, пахнущий желчью, пивом, сигаретами, потом и мужчиной, - с ним добропорядочная госпожа Стопак изволила возлечь в постель. На следующий день, опоздав на несколько часов, пришла на работу и сказала мэру, что он сам опоздал, поезд ушёл.
Нет, это был вовсе не зов плоти! Тётя Агата бы никогда, это немыслимо! Она совершенно не такая. Тётя Агата ХОРОШАЯ женщина.
Она полюбила Гектора. Она любила любила Кровича, а тут за один вечер полюбила Гектора.
И было за что любить, разумеется! Тётя Агата залипла со своим Гектором на три года.
И какая бы женщина не осталась ? Несостоявшийся художник, по совместительству пьяница, неизменно выгоняемый с любой работы, изменяет тёте Агате.
Вам такой не нравится ? Странно. А госпоже Стопак понравился. Она делала из него знаменитого художника, чьи картины продавались бы, она бросала к его ногам мир. Любовь.
Странно, что Гектор побил её только через три года после начала сожительства.

Агата не любила Гектора, но она была не из тех женщин, что могут провести полдня, кувыркаюсь в жаркой постели с мужчиной, которого не любят.

Конечно, нет!

Агата Стопак умная женщина. Образованная. Она знает, как называется система боевого построения зулусов. Её многочисленные, разнообразные знания очень пригождаются при решении кроссвордов. Что, знания ещё зачем-то нужны ? А зачем ?
Если дома нет настроения готовить, или если не заниматься сексом, то заняться решительно нечем.

Золотыми буквами на ней (книге) было написано: "Омар Хайям". Милое имя.
...
Осторожно, чтобы не разбудить Гектора, она открыла книжку, держа её свободной рукой и переворачивая страницы носом. К её удивлению, в книжке были стихи.

Истинная гордость системы образования города Дота, по выражению самого мэра, эта госпожа Стопак.

- Я не очень-то много читаю, Тибо.

Агата Стопак становится похожей на человека единственный раз за книгу - когда она теряет человеческий облик. И эта финальная часть романа, несомненно, самая лучшая. Но при этом - совершенно оторванная от основной массы повествования. Когда кончается всякая чушь Агаты, когда город Дот, и не сказочный, и не реальный, плоский в плохом смысле этого слова, остаётся позади. Финальная часть напоминает притчу, нечто высокое, обращённое к небесам, как проповедь птицам.

И исключительно за этот фрагмент без границ, без очертаний, полный смысла и красоты, я вношу в оценку книги одну единственную неповторимую звезду.

Сама же книга - ровных три звёздочки, самая худшая оценка для книги, на мой взгляд, - безразличие. В книге весьма много пошлости.
Кроме того, писать нечто вроде "спагетти penne pikante" - дурной тон. Пенне - это не спагетти, а вид пасты в форме пёрышек, и в итальянском слово "острый" имеет написание piccante.

И неповторимая звезда ещё для мэра. Смелый, мужественный, благородный живой человек.

"Без оценки" когда появилось, то я 3 звезды заменил на 0

Ага, тоже, кстати, хороший вариант. Мне только концовка пришлась более менее по душе. Не будь в книге такого финала, я бы, наверно, 1 или 2 поставила.

На редкость дурацкий роман. По-моему, и финал его не спасает.

Понимаю вас. Финал его действительно не спасает потому, что вообще не имеет никакой связи со всем предыдущим повествованием.
Вот прямо лучше и не скажешь, правда.
На редкость дурацкий роман.
Абсолютно с вами согласна!!

Едва дочитала - такая глупость.

О, я вижу, нас таких нелюбителей Добрейшего мэра, вовсе не мало! :)
Я как-то посередине тоже хотела бросить. Агата меня просто уже добивать начала.
Вообще, сподвиглась эту книжку читать благодаря рецензии, которая и сейчас на первом месте по Доброму мэру. В рецензии так всё здорово, мило.
Я милоту ждала-ждала, но её явно не в Добром мэре искать.

Я с удовольствием читала половину книги, думала "Ух ты, как мне нравится эта история". Но вдруг Агата перешла на Гектора, а там и вовсе пошла какая-то ахинея. Обидно, что такое чудесное начало и не менее чудесная завязка в конце концов превратились в черт знает что. Куда главред смотрел, когда одобрял публикацию? Вторую половину книги просто переписывать наново нужно. На мой взгляд, автору следовало писать всю книгу в духе первых страниц, без этих попыток "внести динамику". Тогда она стала бы одной из моих любимых. А так только первые 190 страниц.