OwlJane

16 июля 2015 г. 15:08

Честно говоря, я разочарована. С Эдгаром Алланом По я хотела начать знакомство с "Убийства на улице Морг" - все-таки люблю начинать авторов с их дебютных произведений. Но так вышло, что я наткнулась на этот рассказ. Подумала-подумала и поняла, что если я сейчас не возьмусь за него, то с По мне удастся познакомиться точно не в ближайшее время.
Так вот, вернемся к моему разочарованию. Причина ему - откровенная слабость рассказа. На мой взгляд, история написана слишком коротко и раскрыта совершенно недостаточно. Я встречала авторов, чьи рассказы меньше, чем на страницу, впечатляют настолько, что мурашки по коже. А Эдгар Аллан По так не может. Если уж на то пошло, почему бы не писать истории объемнее, но раскрывая суть? Существуют авторы, чья сила раскрывается в длинных произведениях.
Читая рецензии и отзывы, я заметила, что практически все после этого рассказа страшно напуганы. И тут я сомневалась, стоит ли мне читать: я очень впечатлительный человек, после самого легкого фильма ужасов, который для поклонников жанра - детский сад, не могу заснуть, везде мерещятся какие-то кошмары... "Ладно, рискну", - решила я. Результат: совершенно никаких эмоций. То есть ни положительных, ни отрицательных, бояться я тоже не начала.
Еще вопрос: в чем смысл рассказа? Можно было передать его в отклонениях психики обоих героев, или в смерти Береника. Однако он вообще отсутствует...
Язык скучный, неживой и ооочень нудный. Я буквально измучилась читать, каждая фраза была страданием. Подобное повествование я встречала у Лавкрафта, но у него слог такого дискомфорта не вызывает, хотя идет тяжело.
А вообще, насколько я понимаю, По для американской литературы что-то вроде Чехова для русской классики. Тоже славился короткой прозой и персоной был весьма необычной. Но Чехов лично мне как-то ближе.
Разумеется, я еще не раз и не два вернусь к прозе, хоть малой, хоть большой, Эдгара Аллана По. Уверена, что это далеко не самый сильный его рассказ. Как такового мнения о писателе я не составила. Но все еще впереди...