15 июля 2015 г. 21:09

«Не пугайте нас социализмом», – говорят дети родителям.
Алексиевич

Действительно, все эти пугалки социализмом здорово надоели. Но Алексиевич начинает с первых страниц и продолжает до последних. В книге нет людей, которые были бы счастливы в СССР: сплошные войны одной винтовкой на троих, проклятый Сталин и лагеря. В книге нет людей, которые были бы счастливы после СССР: сплошные бездуховность, потреблядство и цинизм. И сплошное прошлое хомосоветикуса, которое приходится выдавливать из себя по капле, иначе воспоминания о былых мечтаниях внесут свою ложку дёгтя в любую бочку мёда: даже люди, состоявшиеся в жизни и имеющие свой собственный бизнес, сделали это как будто назло застойному совку. Впрочем, автор изначально определяет свою позицию, как близкую к белоленточникам и романтизирует 90-е, а заодно жаждущее свободы поколение дворников и сторожей. Вроде бы и говорится о том, что «перестройку сделал не народ, это сделал один человек – Горбачев. Горбачев и кучка интеллигентов». Но такое впечатление, что приведённые истории рассказываются именно этими интеллигентами.
Лично мне, как постсоветскому человеку, не очень верится, что, например, возможность не думать о завтрашнем дне, сознательно идя в дворники и в свободное время почитывая самиздат, – суть угнетение. А мать, едущая забирать сына с чеченской войны - суть воплощение свободного человека. Я не очень понимаю, в чём был неправ Андропов, когда боролся с прогульщиками. И в чём кайф от вытеснения русских из бывших союзных республик. И. собственно. Для чего выходить на митинг за демократию, если можно получать приличную зарплату и отдыхать в Турции? Тем более что никаких социальных перемен такого рода митингующие обычно не предлагают.

Хоть на СССР пришло только детство, но оно было очень счастливым!)

Дело не токо в детстве.
Просто у свободы 90-х был какой-то странный вкус.)))

Вот это очень хорошо сказано.

;)

Моя бабушка вспоминает время СССР как самое счастливое, рассказывая и о подводных камнях, добавляя: Но плохое это было уже в перестройку, а не СССР.. Да и что бы там не было, сейчас у нас намного хуже (у нас это в украине, с маленькой буквы намерено)

На Украине после майданов началось примерно тоже, что и в России после развала СССР. Вспомним про лихие 90-е, современными либералами романтизируемые.