13_paradoksov

Книгочей-любитель

14 июля 2015 г. 10:56

Итак, знакомьтесь. Это Тило. И у нее свой магазин специй. В общем-то, она довольно приятная в общении женщина, да и честная, не обвешивает. Всегда готова выслушать, а иногда и сделать подарок. Просто так, «в честь солнечного дня». Однако, никто не знает, что Тило умеет разговаривать со специями. Она знает их всех, знает, какой силой они обладают и какая именно специя необходима человеку в данный конкретный момент. Ведь некоторые из них способны созидать, некоторые – разрушать. Кому-то сейчас нужна решимость, а кому-то - сдержанность. Вот Тило при помощи специй и помогает жителям современной Америки обрести душевный покой. Но кто поможет ей самой обрести покой, когда в один прекрасный день его похитит один странный, но очень симпатичный молодой человек?

Не знаю, как вам, а мне это начало невероятно напоминает "Шоколад" Джоанн Харрис . Я даже из интереса посмотрела на годы написания обеих книг. Оказалось, разница всего в 2 года, и «Принцесса специй» написана первой. Я это нисколько не в претензию, и ни одну из авторов ни в чем не обвиняю, да и для меня это скорее плюс. Я же люблю такие сказки.

Да и как не любить? «Принцесса специй», даже не смотря на свою наивность, не может не понравиться! Здесь вам и яркий восточный колорит, и магия, и трогательная история любви! И даже социальная тем поднята – о том, как тяжело эмигрантам из Индии в США. Иногда, правда, складывается ощущение, что автор хотела на этих трех с небольшим сотнях страниц уместить все по полной программе, отчего вышел небольшой винегрет. Но зато не затянуто. И читается очень легко. Единственное, что меня напрягало, особенно поначалу, это слишком витиеватый язык повествования, пресыщенный метафорами и оборотами. Я думаю, это тоже для пущего колорита. К примеру,

Суббота обычно нисходит, словно вспыхивает неизданная радуга под сенью черных крыл, распускается, как широкая юбка в индийском танце, кружащаяся быстро и все быстрее. Суббота – как ритм ударных, прорывающихся из наушников молодых людей, что проходят мимо подозрительно медленно, выискивая неизвестно чего.

А в общем и целом, книга на твердую четверку. Пожалуй, она – именно то, что мы ждем от развлекательной индийской литературы. Очень атмосферно, ярко, самобытно, оставляет приятное послевкусие. Сразу хочется путешествовать. Хотя Индия совершенно не привлекает меня как туриста, особый колорит этой страны вызывает определенный интерес. А на страницах этой книги - волшебство и надежда, приправленные терпким ароматом специй. И, конечно, выводы о том, что магия магией, а настоящие чудеса совершаются поступками обычных людей.

Пожалуй, она – именно то, что мы ждем от развлекательной индийской литературы.

Блин, чего ж я жду от развлекательной индийской литературы :)))))))
Забираю в хотелки, спасибо, Тань!

Не жди, забирай! :)
Тем более специи опять же, ощущения, запахи... Я как только обложку вижу, сразу слышу аромат карри))

А мне не понравилось. Особенно, если сравнивать книгу ифильм
Люблю Аршварию Рай, но фильм бредовый. Переврали весь сюжет

Фильм не смотрела и не планирую.

и не стоит

вот интересно, Вы правы, действительно есть некая аналогия с "Шоколадом" Харрис, но я это поняла только после прочтения Вашей рецензии :)

:) Я еще "Шоколад" читала относительно недавно и очень эту книгу люблю. Может, поэтому аналогия такая сразу возникла)