13 июля 2015 г. 00:20

Книга «Потерять и найти» сначала не произвела на меня впечатления. Я всегда настороженно отношусь к современной зарубежной литературе, особенно детской.
Прочитали первый раз – симпатичная история, простые рисунки. Никите понравилось, я немного разочаровалась таким схематично-нарисованным мальчиком. А ведь на блоге расхваливались именно иллюстрации. Вернулись мы к этой книге через пару недель… И неожиданное влюбились. Все-таки есть особое очарование у книг – где автор и художник – одно лицо. Очень гармонично рисунки сосуществуют с текстом – очень гармонично раскрывают одну мысль. История дружбы действительно трогательная, без излишних сцен, слов. В меру философии одиночества и поиска родной души.
А потом мы узнали, что есть мультик, снятый по мотивам этой книги. В 2009 году он получил какие-то премии как лучшая анимация. Да и сама книга – хит во многих странах (хотя это не всегда показатель, но все же). И мультфильм оказался такой же приятный, спокойный, красивый. Какие еще слова подобрать, чтобы передать, что кадры сменяются плавно, не клипово, краски мягкие, как акварель. У мальчика появились более полноценные ножки. В самом сюжете добавились интересные моменты, которых нет в книге, особенно поразили буря в море и огромный добрый осьминог. А вот Пингвин и в книге и в мультфильме одинаково милый, безмолвный, беззащитный. Прекрасный образ. По-моему, в детях он пробуждает хорошие чувства нежности, сострадания, желание заботиться. А чему еще должна учить детская литература?

И еще напоследок несколько плюсов. Текст достаточно крупный, удобно расположен на страницах, не больше двух строчек – для начинающих читать детей – в самых раз. Никита как раз отрабатывает свои навыки чтения на благодарном слушателе Глебе. И еще познавательный эффект. Мы заинтересовались – где живут Пингвины, что такое Южный полюс, айсберги. Приятный бонус!

В итоге, срочно заказала еще одну книгу – «Вверх и Вниз» – продолжение.