hi_barnes

10 июля 2015 г. 12:21

Книга мне понравилась, я очень давно хотела её прочитать, но вот я нашла в ней два явных минуса для себя..во-первых, слишком много феминизма для меня, ибо во всех бедах женщин чаще виноваты мужчины, а уж история Сан вообще потрясает жестокостью когда-то любящего человека. Очень мало было положительных персонажей-мужчин, и я не могла хорошо относится к тому, что все женщины здесь в итоге умницы, души их раскрыты, а мужчины как задний план, хотя в жизни женщин этой книги они играют главную роль, вплоть до того, что женщины становятся пустыми и отказываются от своих планов и целей на жизнь ради них. Я всё таки думала, что Сан добьется того, чего хотела в детстве, но она даже перестала об этом думать.
Тяжело было читать о тех местах, в которых родились эти женщины. Местах, скорее, существования, а не счастливой хорошей жизни. Я не могу принять ту жизнь, которой там живут. Почему я постоянно говорю именно о женщинах в целом, а не об главной героине Сан? Потому как сейчас я скажу о втором минусе, и минус этот - слишком много историй. Каждая женщина, которая встречалась нам в книге, рассказывала историю своей жизни, и все они были похожи своими трудностями. Я даже не запоминала имена, потому что у меня начался передоз женских судеб, их страданий и горечи жизни.
Книга написана красиво, из неё можно подцепить много мудрых мыслей-цитат, в ней много той правды, о которой мы редко задумываемся. В какие-то моменты я наслаждалась рассказом, именно стилем автора. Хорошая книга.