7 июля 2015 г. 09:07

Кейт Феррацци - гуру нетворкинга и "самый общительный человек в мире". Он ездит по миру с лекциями и мастер-классами, выступает на телевидении, пишет статьи для для Forbes, The Wall Street Journal и HarvardBusiness Review и учит людей, как эффективно строить отношения с людьми. Но его подход - это вовсе не хладнокровное расширение круга общения ради коллекционирования визиток. Основная концепция построения отношений по его методики заключается, прежде всего, в искренней заинтересованности и идее взаимовыручки.

Взаимоотношения с людьми подобны мышцам. Чем больше их упражняешь, тем сильнее они становятся.

Книга «Никогда не ешьте в одиночку и другие правила нетворкинга» - учебник правильного общения. Эта книга стала бестселлером The New York Times, а идеи, описанные в ней, стали основой курса, преподаваемого в Stanford Business School.

Мы склонны романтизировать свою независимость. Однако «Независимые» люди, не научившиеся мыслить и действовать в обстановке взаимозависимости, могут быть хорошими работниками, но они никогда не станут лидерами и командными игроками. Их карьера очень скоро придет к упадку. Вдобавок, люди, воспитанные в культуре индивидуализма, страдают от более сильного стресса, чем представители культур, более ориентированных на общение. Сознательная замкнутость на очень узком круге общения приводит к тому, что мы ограничиваем круг своих интересов, лишаемся судьбоносных встреч, а вслед за этим и новых возможностей.

Книга будет полезна людям любой профессии и любого возраста. Чем раньше вы усвоите простые, но не всегда очевидные, правила общения, тем больше вы добьетесь. Причем эти истины - не арсенал роботоподобного карьериста. Они помогут собрать вокруг вас людей, в кругу которых вы почувствуете себя счастливым.

Создание разветвленной сети связей – это не единственная вещь, которая требуется для успеха, но если вы строите свою карьеру и жизнь с помощью и при поддержке друзей и знакомых, то это имеет неоспоримые преимущества. Вы можете добиться большего успеха за два месяца, искренне интересуясь делами других людей, чем за два года, в течение которых будете пытаться заинтересовать их собственными делами. До тех пор пока в вас не созреет готовность о чем-то попросить и дать что-то взамен, вы не добьетесь и половины желаемого.

В книге приведены также и "рецепты"
• выбора призвания и своего "места под солнцем"
• телефонных звонков и встреч, которые помогу не остаться незамеченными
• тактики убедительного и затрагивающего собеседников разговора
• участия в конференции с максимальной выгодой для себя
• формирования расширяющегося круга общения
Но основной идей книги все же остается искренняя любовь к людям и стремление сделать жизнь - свою и других - счастливей.

Любовь, взаимность и знания – это не счет в банке, который становится меньше по мере его использования. Творчество порождает творчество, деньги порождают деньги, знания порождают знания, дружеские связи порождают все новых друзей, а один успех ведет к следующим. И что самое главное: чем больше вы даете, тем больше получаете.