RickettsServanting

Не эксперт, но графоман

7 июля 2015 г. 01:41

Открываю книгу и читаю первое попавшееся на глаза предложение:

Ни одно из окон, обрамленных деревянными наличниками, некогда украшенными резьбой, позднее разрушенными дыханием непогоды, не держалось прямо по отвесу: одно выпирало наружу, другое заваливалось назад, иные, казалось, вот-вот распадутся на части; а вокруг каждого окна из земли, бог весть откуда взявшейся в размытых дождем трещинах, весной прорастали хилые цветочки, скромные вьющиеся стебельки и чахлая травка.

Впечатляет, правда? К сожалению, описания – самое приятное, что есть в данном произведении. Больше всего меня поразило, что в книге нет ни одного симпатичного мне человека. Вот например.

Вероника. Главное действующее лицо нашего романа. Живое воплощение всех христианских добродетелей, к которым прилагаются такие черты характера, как кротость и смирение. В итоге получился абсолютно безынициативный персонаж, который большую часть повествования просто плыл по течению.

...женщина, которой суждено было в будущем проявить характер столь твердый и возвышенный.

После столь многообещающей фразы из первой главы я была особенно разочарована окончанием книги. Может, конечно, я что-то не понимаю, однако даже после повторного прочтения мне так и не удалось увидеть, в чем именно был проявлен вышеупомянутый твердый и возвышенный характер. Возрождение деревни Монтеньяк? Я больше удивлена, почему никто раньше не сделал ничего подобного, и довольно странно читать, что уход за собственными владениями заслужил столько хвалебных слов.

Кюре Бонне. Персонаж, давший название книге. В силу специфичности своей профессии, восстанавливает не деревню, а души ее жителей. К сожалению, характером сильно похож на Веронику, поэтому в большинстве случаев помощь сводится к «покайся, сын мой, а мы всей деревней помолимся за упокой твоей души». Видимо, временами помощь носила и более деятельный характер, однако об этом в романе упомянуто совсем вскользь.

Виконт де Гранвиль. Прокурор. Человек, хорошо выполняющий свою работу, которому сильно не повезло. Появляется очень редко, пишу про него только потому, что это единственный персонаж, у которого был небольшой шанс изменить мое мнение о романе в лучшую сторону, будь про него написано несколько больше. Впрочем, не исключено, что в таком случае и у него обнаружились бы все те же раздражающие черты.

Супруги Совиа со своей скупостью; Жан-Франсуа, которого читателю показывают лишь раз, причем в достаточно неприглядном виде... Надо ли говорить, что и про остальных героев я могу сказать мало хорошего?

Вот и получилось, что чтение книги больше походило на дрессировку собачки: осилила очередной эпизод – можно вознаградить себя описанием следующего места действия, благо на художественные замечания автор не скупился.

Книга прочитана в рамках игры "Персона грата"