6 июля 2015 г. 19:21

Когда я только начинала учить чешский, наш учитель показал нам с группой очаровательный фильм, снятый по роману Богумила Грабала "Я Обслуживал Английского Короля". К слову, фильм мне очень понравился: легкий и приятный, а потому, когда я увидела книгу, то сразу же захотела её прочитать. Тем более, мне удалось найти её в оригинале.
К сожалению, эта одна из тех ситуаций, когда фильм лучше. Первое, что мне бросилось в глаза, стоило открыть книгу: это отсутствие абзацев, а затем неимоверно длинные предложения. Но ничего, думала я, продерусь. Тем более, сколько раз уже было, начало идет туговато, а потом сюжет как захватит ... Не в этом случае. Несомненно были интересные моменты, было любопытно проводить параллели с фильмом, но было время, когда я, признаться, пролистывала страницы, пробегая по ним глазами, только чтобы добраться до чего-нибудь поинтереснее. Опять же - длинные предложения и путанный стиль рассказчика отнюдь не облегчили задачу.
Но сама история мне понравилась: о маленьком человеке, который буквально жил своей мечтой - стать миллионером, открыть свой отель. Понравилось, что вместе с героем мы видим и смену эпох: сперва время после распада Австро-Венгерской Империи, затем приход и оккупация немцами Праги, затем коммунисты и тюрьма. Сам герой относится к происходящему легко, по-детски. Хотя ведь ничего удивительного, у него даже имя такое - Ян Дите.
Собственно, как часто признавал сам герой:

Моё счастье было в том, что меня всегда преследовало какое-то несчастье.

А книгу я возможно рекомендую прочесть тем, кто бы хотел ознакомиться с классиком чешской литературы или кто сам недавно просмотрел одноименный фильм. Быть может вы найдете её более интересной, нежели я.