Zarushka

6 июля 2015 г. 08:21

Книга воспоминаний, написанная смелой и умной женщиной, прошедшей всю войну и видевшей многое. Елена начинает рассказ со своего детства, с довоенной Москвы. Очень интересно читать про эти маленькие домики, про коммунальное житье всем вместе, на одной кухне. Про то, что своя комната для целой семьи - это уже радость. Звенящие трамваи, дурманящие запахи с кондитерской фабрики, первые влюбленности и дружба навек. И - внезапно - война!
Про саму войну, про голод, холод и потери, Ржевская почти не пишет. Так, отрывки документов, мелкие зарисовки на полях, как будто моргаешь и видишь отрывками. И хочешь скорее-скорее все это проморгать.
Зато как душевны ее воспоминания о военном училище, где готовили переводчиков. Все герои встают как живые: ни одного простого характера. Нет хороших и плохих, а есть люди. Люди, которые отдали свою молодость, а иногда и жизнь, Родине. И нет жалости к себе, а лишь упоение теми минутами жизни, что пока есть.
К сожалению, очень мало в книге о том, как были найдены тела Гитлера и Евы Браун, как шло опознание, что потом с этими телами стало. Невероятно любопытно было бы почитать те документы, что приехали к Ржевской в посылке с халатом. Конечно, об этой истории написана отдельная книга. Но все же жаль, что такому собитию Ржевская в своих мемуарах отвела всего пару страниц.
Заключительная же часть книги - про послевоенную жизнь - навеяла такую тоску, что просто невозможно было заставить себя прочесть больше десяти страниц в день. Кто-то скажет, что в этом талант автора - так передать эпоху. Но мне показалось, что в мирном времени Елена так и не нашла себя. Потери, потери... Они кого угодно могут довести до отчаянья . А ведь надо еще научиться с этими потерями жить. И не просто жить, а жить счастливо. И Елена старалась как могла. Но все же такого света, такого смеха и веселья, как были в первой части книги, уже больше не было.