NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

6 июля 2015 г. 01:27

Способность принимать и признавать свои недостатки – признак взрослого, зрелого человека. Способность посмеяться над ними – признак трезвого, объективного взгляда на вещи. А если речь идет не о своих лично недостатках, а своей страны? Можно ли оставаться патриотом, любить свою страну и при этом перечислять все «бревна в собственном глазу»? Герои «Англии, Англии» много рассуждают на тему патриотизма, разграничивают ура-патриотизм, патриотизм на публику, корыстный патриотизм и истинный. Спорят о том, насколько они обладают этим качеством, и насколько оно вообще популярно в современном обществе. И где же, в чьих же устах заложены взгляды самого автора? Можно ли назвать Джулиана Барнса патриотом после такой язвительной, разоблачительной и, в итоге, мрачной истории? Я думаю, да. Не каждый способен заявить прямо о своих недостатках не приукрашивая и не щадя ничьих чувств. И при этом оставить неуловимый след надежды на то, что его страна способна справиться со всеми трудностями.

Я никогда раньше не читала Д. Барнса. Поэтому и его стиль и его подход были для меня в новинку. Оказалось, что он пишет иронично, остроумно, весело. Его герои чем-то напоминают фееричных персонажей Воннегута своим гипертрофированным чувством превосходства, величия и масштабности замыслов. Как вам такие планы – купить Англию? Или, например, стать абсолютным монархом в демократическом мире под самым носом у Евросоюза.  В то же время главная героиня «Англии» напоминает мне философского Фаулза с его англичанством, самокопанием и постоянной рефлексией. Между мыслями Марты Кокрейн и Даниеля Мартина оказалось много общего, кажется, они снимают в своих мыслях слой за слоем с собственной души, пытаясь добраться до главного, пытаясь понять смысл своей жизни. Барнс удивляет. Он разыгрывает комедию, но в то же время остается предельно серьезным, вводит исторические и политические экскурсы в историю Англии, ищет со своими героями счастье и отметает все банальные шаблоны и сюжеты, по которым привыкли жить люди. Барнс циничен и это относится не только к мисс Кокрейн и ее должности Штатного Циника. Сам замысел книги, любовные отношения, жизнь на Острове, и развязка романа – все это свидетельствует о неприкрытом цинизме. И я бы не сказала, что это плохо. Читать Барнса становится вдвойне интересней благодаря его невозмутимому и колкому повествованию.  Очень удивила концовка книги. Мне казалось, что будет что-то  вроде «она не остановилась на достигнутом, нашла новую работу, достигла новых высот и доказала всем чего стоит». А Барнс описал фантастический антиутопичный финал, будущее, каким он видит его при сохранении всех современных негативных тенденций.

Читать Барнса было очень любопытно. Эта книга не отличается динамичностью сюжета (который в двух словах можно было бы описать так – история как один магнат-олигарх решил сделать новый шаг в индустрии развлечений – шаг патриотичный и главное очень прибыльный). Но, тем не менее, «Англия» захватывает. Она выбивается из стандартов, она язвительна и уязвима, она не серьезная и наоборот, слишком философская для обычной карикатуры. Она высмеивает и в то же время с грустью ставит диагноз. Эта книга, которая чему-то учит. Прямолинейно и без обиняков. И может быть, услышать правду в самом деле, полезно. И патриотизм Барнса, на мой взгляд, в том и выражается, что он оказался способен в открытую заговорить об этом, предсказать будущее и в то же время, увидеть плюсы в самом худшем из сценариев.

Знаете, я отношусь к тому типу людей, которые шутят, когда им грустно. Чувство юмора, на самом деле, мощный механизм самозащиты. И мне кажется, что Д. Барнс такой же. Он написал искрометную историю, но на самом деле, его цель привлечь внимание, сдернуть шоры благополучия со своих соотечественников… И отчасти у нас с вами. Ведь многие по-прежнему верят, что мы живем в лучшее время, в лучшем из миров.

это рецензия из моего жж