Eli-Nochka

5 июля 2015 г. 20:11

И снова Пехов разочаровывает. Очень странная, какая-то рваная книга, которая никак не складывается в фигуру.
При том, что сама троица героев вполне интересная. Сам страж - фигура довольно колоритная, я люблю таких, которые выбиваются из общей стаи какой-то своей моралью. Проповедник - фигура призрачная, болтливая, однако иногда даже не бесполезная, хотя иногда раздражала своей паникой, но должен же быть в компании человек-паникер? Пугало - фигура с серпом, кровожадная, однако послушная. Понравился мне больше всех из этой странной раношерстной компании. Наверное потому, что молчит.
А дальше все расплывается, фигура разламывается и нет никакой возможности сложить ее в цельный знак. Потому, что к моему удивлению, книга - это сборник из 6 историй. Нет, я все понимаю и такая форма имеет место быть. Но товарищ автор, все то же самое можно было бы написать цельной книгой, не дробя ровное повествование на кусочки. Да и не нужно оно там. Да и не получилось обыграть этот момент.
Сами истории... Ну как вам сказать. Не оригинально, не ново, не то, чтобы очень увлекательно, но вполне читабельно. Мешанина из фигур, существ и людей. И обязательно через страницу сноска. Только вот половина сносок не дают совершенно ничего! Только внимание отвлекают от чтения.
Нет, я понимаю, что когда пишешь цикл, главный герой каким-то чудесным образом всегда должен выживать. Но уж не настолько же чудесным, а!
Да и мир не то, чтобы очень впечатлил, какой-то стандартный набор фигур: дорога, кареты, лошади, замки, леса, поля. Ну типичнейшая зарисовка, ну скучно же!
В общем, оно имеет право на существование, конечно же, я не то, чтобы очень плевалась, но мне не понравилось.
И да, из этой рецензии должно быть понятно, как меня достали курсивные выделения знаков и фигур.

Прочитано по нескольким играм, но самое главное:
Совет в ТТТ 2015. Тур 2 от nastena0310 . К сожалению, не впечатлило, но в любом случае спасибо за совет!
Достаем кубышки из мешочка в игре "Русское лото" вместе с Meredith и Kirael .

А я возлагала большие надежды

Жаль( У меня этот цикл любимый у Пехова. Возможно, не ваш автор.

Да, я уже почти пришла к этому выводу, еще одну попытку сделаю и, кажется, больше пробовать не буду(

Ну, а вдруг третья окажется удачной))))

Мне у Пехова этот цикл больше всего понравился. Возможно, именно потому, что там рассказы, а не большой роман. В романах он наворачивает столько подробностей, что я каждый раз мучаюсь. А тут все довольно быстро хоть к какому-то результату приходит. Правда, он-таки начал связующую линию тянуть, но она пока бесконечная совсем.