Forrest

5 июля 2015 г. 07:54

Познавательно, как обычно в ЖЗЛ.
Особенно интересно подробное описание жизни Франции и Англии IX- ХI веков. Не очень удобно, что автор при описании прыгает по хронологии - только по политике медленно и подробно доползет, скажем, до 1030, переключились на церковные дела и мы опять в 1015, и снова ползем к моменту рождения Вильгельма. И так раз пять, охватывая все стороны жизни.
Зато после появления главного героя повествование преобретает некоторую стройность, минимально отвлекаясь от основного русла.
Удивляют описания простоты нравов того времени. Автор и переводчик, видимо, заразившись этой легкостью выдают такие, например, жемчужины: "В ходе одной военной экспедиции король соблазнил дочь некоего англосаксонского священника и какое-то время жил с ней. Королева Матильда узнала об этом и, разъярившись от ревности, велела одному из своих слуг проникнуть к этой твари и отрубить ей ногу".
В целом трудно спорить с фактом, что порядка 20 тысяч переселившихся в Англию нормадцев составляли деятельную и образованную элиту того времени и именно это послужило двигателем развития государства.
А вот чем же бастард Вильгельм отличался от других европейских феодалов того времени, какие качества позволили этому человеку не только удержать за собой норманское герцогство, поднять его в борьбе с соседями и королем Франции, но и завоевать, а так же передать потомкам английскую корону. Ответа на этот вопрос Поль Зюмтор не дает.