Romawka20

4 июля 2015 г. 22:34

Жизнь - это сплошная глупость. Если долго живёшь, перестаёшь чему-нибудь удивляться.

Удивительно, но я никогда не задумывалась о создании картин. О чём думает художник, когда рисует что либо? Нам это не дано узнать. Даже историю, кто и что изображено воссоздать не всегда возможно. Вокруг некоторых лишь ореолы загадочности, тайн и человеческих догадок. Самая знаменитая, конечно же улыбка Моны Лизы. Почему с какого угла не взглянешь на неё, кажется, что лицо обращено к смотрящему? Так и с картиной Вермеера "Девушка с жемчужной сережкой". Кто изображен доподлинно неизвестно. То ли это сама дочь художника, то ли дочь его друга. А Трейси Шевалье предложила свою версию.

Голландия, 17-й век, совершенно другие нравы и обычаи, но бедность, к сожалению, была всегда и везде. Отец- единственный кормилец семьи ослеп и ничего не остаётся как отправить на работу старшую дочь Грету. Ей всего 16 лет и на её долю выпадает совсем не легкая работенка- прислуживать семье знаменитого художника Вемеера. Грете приходится несладко: хозяйка капризная, ещё одна домработница сваливает на бедняжку самую тяжелую работу, к тому же с одной из дочерей семейства с первого же дня начался конфликт и та всячески подставляет беззащитную служанку. Но есть небольшой лучик света в её жизни- сам хозяин дома и его задания.

Да, в этом романе есть любовь. Но нельзя назвать его приторно-сладким. Грета влюблена в своего хозяина первой, невинной девической любовью и она далеко не дура, понимает кто он и кто она, а не тешит себя иллюзиями и надеждами. Для неё один лишь взгляд, одно лишь прикосновение уже разжигает жар по всему телу. Ради него девушка готова на всё. А он... Он художник, живущий в своём мире. Грета нужна ему, но лишь как помощница и как красивое лицо для его картины. Любовь не взаимная, но без надрыва, без рыданий по ночам в подушку.

Красивая, незаезжанная история в жанре исторического романа, но современным языком. В очередной раз убеждаюсь, что книги Трейси Шевалье легкие, интересные и читать их одно удовольствие.

P.s. меня поразило сколько интимности в эпизоде, когда Вермеер увидел непокрытую капором и тканью голову Греты и её волосы. Даже в сценах с сыном мясника всё не так интимно.

Книга прочитана в рамках игры "Нова рулетка" и "Школьная вселенная"

Экранизация тоже чудесная.

Не смотрела ещё)

Да а в фильме,когда они смешивали краски и случайно сталкивались руками -просто чистая эротика,а момент как он ей ухо прокалывал.....Необыкновенный фильм -очень советую...

По описанию в книге ей очень больно было, но она терпела ради него.

У меня была четкая ассоциация в этой сцене с первым сексом между ними .. Такая воталлегория..

Как интересно!)

Мне прям очень понравилось)

Я на нее раньше уже наталкивалась, но меня что-то обложка смущала)

Может, обложка неудачная?)

Там их несколько. Такая и с картиной на обложке

Я с картиной выбрала)

Посмотрела другие обложки, мне с картиной больше нравится)))

Вот именно эта обложка мне какую-то эротику напоминала)))

Ищи обложку с картиной. Для меня тоже очень важны обложки)

Для меня тоже очень важны обложки)

Просто, когда не знаешь чьего-либо мнения насчет книги, ориентируешься только на аннотацию и обложку, хоть они периодически и врут))) Да и для домашней библиотеки всегда смотрю обложки)))
Перефразирую известного классика, хочется, чтобы в книге все было прекрасно: и содержание, и обложка картинка nastena0310 картинка nastena0310

Мне тоже книга пришлась по вкусу. Да, такая вся интимная, чувственная.

И при этом ни одного поцелуя.... а воздух вокруг них как наэлектризован....

Да, так и есть.

И не пошлая, как большинство авторов привыкли интимность показывать

Точно. Мне нравится такое.. Веяние старины... Скромности)