girl_on_fire

Просто читающая девочка

4 июля 2015 г. 22:13

<...> мы заняты, дорогой реальный мир, завари нам чаю, положи в буфет пирожки, а теперь, пожалуйста, закрой дверь с той стороны, оставь нас в покое.

В творчество Макса Фрая я влюбилась куда раньше, чем впервые прочла его книгу. А во всем виноват Интернет! Ведь разнообразные группы и паблики ВКонтакте просто кишмя-кишат цитатами из книжек Макса Фрая. Где их только не встретишь! Какие-то мелькают в новостной ленте практически постоянно, некоторые встречаются реже, а другие, шикарные, которые я прочла уже непосредственно в их первоисточнике, так и вовсе почти не увидишь нигде. Но суть, собственно говоря, не в статистике использования цитат Макса Фрая в социальных сетях, хотя статистические данные, несмотря на свою жесткую фактичность, вообще являются вещью весьма интересной. Так в чем же это самое дело? А оно в том, что Интернет позволил мне полюбить Макса Фрая, не зная Макса Фрая. Парадокс, но с таким парадоксом ТАРДИС точно справится, можно не сомневаться. Все эти милые, уютные и одновременно с тем умные цитаты неизменно западали мне в душу и не приедались, даже когда я натыкалась на них уже в сотый раз. И вот тогда-то я поняла, что Макс Фрай - мой писатель. Однозначно. И бесповоротно. Но от этого вот осознания такой простой истины и до реального становления Макса Фрая одним из моих любимых писателей прошло немало времени. Но все же, все же... я ведь не ошиблась. И это чертовски радует, ведь нет чувства хуже разочарования.

Итак, что же представляет собою Макс Фрай? На самом деле, мне кажется, что сейчас мало найдется книголюбов, которые не слышали об этом писателе. Все же Интернет делает свое дело. Возможно, кто-то скажет, что это паршиво - превращать в мейнстрим хорошего писателя. Но мне кажется, что популярность Макса Фрая - это замечательно. Ведь чем больше читают хорошие книги, тем лучше они становятся. Тем более, когда речь идет о таким книгах, как «Сказки старого Вильнюса», которые пробуждают старую, погрязшую в пыли, детскую веру в волшебство. Она в какой-то момент задремала, да так и осталась спать, поняв, что во взрослой действительности нечего ловить. Учеба, работа, дом, попытки создания семьи или же попытки разведения кошек... Но порой случается такое вот ЧТО-ТО. И вот тебе будильник. Но не тот, что в семь часов утра с понедельника по пятницу, а другой, внутренний, который будит веру в волшебство пинком под ее пушистую задницу. «Сказки старого Вильнюса» - пинок отборный, качественный, не абы какой. Такими пинками даже разбрасываться жалко, хотя одновременно с тем и хочется. Да-да! Прочтешь книгу и хочется всем-всем раздать таких вот волшебных пинков под зад, чтобы их вера в прекрасное, живущее в обыденном, взяла и ожила, да еще и запела. А может даже и сплясать.

Как можно понять, я очень хочу посоветовать эту книгу всем вокруг. Но точно так же очевидно и то, что я абсолютно ничего не хочу рассказывать об этой книге. В смысле, я уже и так много рассказала, но никакой конкретики. Понимаете ли, конкретика портит волшебство. Ведь это так здорово, когда ты берешь в руки книгу и точно не знаешь, о чем она. Это как входить в комнату с закрытыми глазами. Какой она будет? Насколько сильно удивит? Или разочарует? Всякое ведь бывает. Не только фломастеры на вкус разные, но и книжные переплеты тоже. Но как же это здорово - не знать, что ждет тебя под обложкой! И как же круто, когда под обложкой находишь целый невероятный мир, полный волшебства, чудес и, как ни удивительно, твоей собственной реальности, такой, какой она могла бы быть, если бы ты удосуживался чаще раскрывать глаза пошире и смотретьсмотретьсмотреть.

Придётся читать в электронном виде, если не переиздадут

Как я Вас понимаю! Я за этими 3-мя книжками носилась по всему городу (живу в относительно большом месте). И то еле собрала. Кстати, интересно, что будет с 4-ми и 5-ми "Сказками" (а они будут) - их уже АСТ будет издавать или все еще Амфора...

Отличная рецензия.