2 июля 2015 г. 17:38

Итак, не мойте голову дня три, натяните черную юбку до колена, накиньте на плечи тренч, сбрызните шею несколькими капельками Eau du Soir и выпейте за обедом бокал вина.

Итак, "Гид по стилю..." - это очередная книга прописных истин для дам всех возрастов. Отсылки к семиотике Барта и совет разбирать завалы в гардеробе после прочтения работ Кьеркегора - это оригинально, да.
Манера письма автора заслуживает отдельного абзаца. Автор - сноб. Снобизм в книге о стиле - это ужасно. Сложилось впечатление, что кожаный пиджак автора из банана репаблик - вершина стиля, а все эти ваши луки, стрит стайлы и прочее не заслуживают внимания. Собственно об авторе, в книге он сам заявил, что раньше стилем не отличался и носил, грубо говоря, что попало. На данный момент Тим Ганн "консультант в области моды", "Эвелина Хромченко" на американском МТВ.
80% советов из его книги - стары как мир и известны представительницам женского пола еще со школьной скамьи (ходите ровно, занимайтесь собой, носите вещи, которые на вас идеально сидят и т.д.)
15% советов - довольно спорные. Тим Ганн предлагает выбрать за образец стили некоторых известных актрис, медийных персон, моделей. О некоторых из них он сам не лестно отзывается:

... Да, ее свитеры тесноваты, но благоразумно скрытые формы ниже талии позволяют ей сохранить привлекательность.

Эм. Тесноватые свитеры - это стильно? Советовать женщинам в теле вещи, которые будут сидеть "тесновато" как-то не совсем правильно.
Минутка искрометного юмора:

Во-первых, во время утреннего и вечернего туалета нужно что-нибудь, чтобы убрать волосы с лица. Будьте эксцентричны: найдите самую причудливую заколку или обруч для волос...К тому же обручи и заколки для волос гораздо удобнее, чем декоративные накладки на соски!

Немного поднадоели советы автора о балетках - "они должны быть у всех и точка". Хотя, будем объективны, они не всем идут. Так же, как и юбка-карандаш. Непонятна нелюбовь автора к кроссовкам, эта обувь прочно вошла в нашу жизнь и носить кроссовки вне спортзала уже давно не является моветоном.
5% советов - новая информация. Для меня в новинку был тот факт, что для аутлетов иногда шьют специальные коллекции, которые уступают по качеству вещам из основных линий.
Из плюсов можно отметить список хороших фильмов, который предоставлен в конце книги и пожелания автора читать больше литературы.