30 июня 2015 г. 23:51

Когда мне досталась к прочтению книга Умберто Эко, я обрадовалась.
Во-первых, шанс наконец-то познакомиться с творчеством этого писателя.
Во-вторых, описание сюжета обещало интригу и возможно столь любимую долгожданную семейную тайну.
Но... Есть большое НО.
То ли роман не тот, то ли автор не мой... Толком и не поняла.
Сюжет описывает нам пожилого букиниста, который в свете каких-то событий потерял всю свою эмоциональную память.
Он помнит кучу фактов из книг, касающихся всего на свете, он помнит как чистить зубы, как пользоваться ножом и вилкой, что делать при знакомстве и многое другое то, что его самого, его личности ни коим образом не касается.
Женат ли он, есть ли у него дети, ходил ли он в школу, закончил университет, влюблялся, страдал, был счастлив - все эти чудесные моменты, составляющие нашу человечность оказались для него скрыты.

Говорят, что кошки, выпадая из окна, если стукаются носом, перестают чувствовать запахи, а поскольку у котов главное - обоняние, они перестают понимать мир. Так вот, я кот, стукнувшийся носом.

И на протяжении всей книги наш герой старается вспомнить всё. Он уезжает в поместье, где не был с детства и там, частичка за частичкой, капелька за капелькой пытается восстановить самые ценные воспоминания.
Ямбо как на машине времени окунается в своё детство, в школьные годы, вспоминает своих родителей и дедушку, свою первую любовь, ликом которой он бредит до самого конца...
Для моего восприятия было так сложно читать по сути цитаты из других книг, которыми просто сыпал не переставая герой.
Наверное я привыкла к обычным сюжетам и поворотам.
И всё-таки окончание романа, где никто не ответил на мои вопросы, никто не подумал за меня, гд емне пришлось самостоятельно гадать - а что случилось с Ямбо? это всё бред больного? или это на самом деле? - он меня покорил, и поэтому эта книга попала хоть и не в любимые, но в достойные. А ещё конечно иллюстрации! Столько красивых иллюстраций всего лишь в одном романе, да ещё и с отсылкой к истории. Это шедеврально. Хоть и неоднозначно. Как и мои впечатления о книге.

Долгая прогулка