AlyaMaksyutina

отзовик-не-затейник

30 июня 2015 г. 20:54

Вот и закончилось путешествие по пустыням, лесам, горам и озерам Казахстана. Удивительно, насколько мир, кажется, больше, интереснее и богаче, когда удается на него взглянуть глазами писателя-натуралиста.

Эта книга – сборник рассказов о животных, птицах, насекомых; моменты из жизни фауны Казахстана, Туркмении, непосредственным наблюдателем которых был Павел Иустинович. Описывая забавные, трогательные, печальные истории он, однако, остается ученым и человеком. Сочувствуя обитателям животного мира, и упрекая людей в жестокости, зачастую необоснованной, он в то же время и сам изредка ставит исследовательский интерес превыше, например, жизни жабенка, спокойствия гнездующихся птиц.

Мариковский рассказывает о гнездовании птиц, о том, как нелегко найти пищу жителям пустыни, о том, как влияет человек на изменение условий и мест обитания многих животных. Множество познавательных историй, сквозь которые красной линией проходит мысль о том, что братья наши меньшие – не просто наделенные инстинктами существа, их поведение не всегда укладывается в рамки, определенные зоологами. Возможно, животные не так просты и предсказуемы, как думает большинство людей?

Одна из змей — темно-коричневая — подняла голову, посмотрела на нас и, сверкнув чешуей, бросилась в заросли. Я попытался палкой перегородить ей дорогу и задержать, чтобы лучше рассмотреть, но она, ударив зубами по посоху, скрылась в траве. На конце палки осталась капелька желтоватого яда. Вторая — светло-серая (щитомордники очень изменчивы в окраске) — лежала неподвижно. Она была мертва. Кто-то пробил камнем ей череп. Убитая змея была самка, живая, как потом оказалось, — самец. Судя по всему, змея погибла за день до нашего появления или, быть может, даже два дня назад.
Возвращаясь через три часа, мы застали ту же картину: коричневый самец лежал возле убитой змеи, свернув тело кольцами и прижав свою голову к голове подруги. Он был очень чуток и, как и прежде, при нашем приближении скользнул в заросли.
Наш бивак находился неподалеку. Утром я поспешил проведать змей и опять застал их вместе. Еще через два дня я вновь пошел взглянуть на них. Светлая самка была буквально расплющена колесом грузовика, водитель которого не поленился ради такого дела свернуть в сторону из колеи. Коричневый самец лежал рядом тоже мертвый. Он не расстался со своей подругой и после того, как ее обезобразила машина. Его убили потом ударами нескольких острых камней…

Интересна эта книга будет и взрослым, и детям. Думаю, для взрослых она окажется даже более полезной, потому что нам иногда нужно напоминать, насколько наш мир прекрасен, и что его нужно беречь.

Прочитано в рамках игры "Долгая Прогулка 2015", команда "Бумага стерпит".