Uchilka

30 июня 2015 г. 18:34

- Смерть! Где твоё жало? Ад! Где твоя победа?

Уф, я всё же вынырнула из-под промёрзлого льда и снова оказалась под тёплым июньским солнышком! Погружение в студёную арктическую природу заняло всего три дня, тем не менее, вместе с героями «Террора» мной было прожито несколько лет… несколько ужасных лет.

Раннее утро 1845 года. Бывшие бомбардирские суда Королевского военно-морского флота, а ныне перестроенные для плаваний во льдах корабли «Эребус» и «Террор», снаряжённые Королевским географическим обществом, неспешно покидают причалы английского города Гринхайт. В сопровождении вспомогательных судов, они величаво проходят мимо родных берегов. Так начинается экспедиция по освоению Арктики, призванная найти и исследовать неизвестную ранее часть Северо-Западного прохода. Руководит экспедицией сэр Джон Франклин, кораблями командуют Джеймс Фитцджеймс и Френсис Крозье. На борту обоих судов 110 матросов и 24 офицера. И никто из них не знает, чем закончится экспедиция. Никто не предполагает даже, что она затеряется в арктических льдах. До сих пор исследователи пытаются установить, что же случилось с экипажем и кораблями. Такова реальность. А что же у Симмонса? Да то же самое, дамы и господа, только дальше автор предлагает свою версию развития событий во льдах.

Сказать, что мне понравился роман, значит, не сказать ничего. Тут всё слилось в один безбрежный океан удовольствия: увлекательный и мрачный сюжет; способ рассказа в виде дневниковых записей членов экипажа; чёткий, суховатый язык повествования; гнетущая атмосфера, в которой происходит действие; интересные психологические типы героев. Всё это буквально погружает тебя в книгу, делая полноправным участником экспедиции. И должна предупредить, что это страшно. Но не из-за мистической или скорее даже мифологической составляющей, которая, кстати сказать, явилась единственным не особо привлекательным для меня моментом, а из-за той фатальности, которая вырисовывается уже с первых страниц. Вдумайтесь: почти две тысячи страниц обречённости и бескрайних льдов!

А вот льды, между прочим, как оказалось, бывают разными. Они зависят от множества факторов. Поэтому в экипажах кораблей даже присутствую специально обученные боцманы по льдам. Вообще, автор проделал гигантскую исследовательскую работу, за что ему отдельное спасибо. Этот роман – кладезь специфической информации. Все службы кораблей прописаны до мельчайших деталей, что очень интересно и познавательно. Я, например, как человек далёкий от любых водоёмов с их судами (катамараны в пруду не в счёт), жадно хватала новые для себя сведения. А самое приятное, что это не было неким искусственным и насильственным внедрением знаний, материал органично вписан в канву романа и является его неотъемлемой частью.

Даже не верится, что эта книга, представляя собой настоящее сокровище, висела в читалке неопознанным объектом целую уйму времени. И ведь всё потому, что она была огромна по размерам, а имя автора мне ни о чём не говорило. На то, чтобы решиться её прочесть требовалось определённое мужество, которого не хватало. В общем, спасибо Долгострою за три страшных, но чудесных дня! Теперь можно смело браться за другие книги Симмонса. А тем, кто планирует ознакомиться с «Террором», желаю приятного чтения!

Отлично сказано! Надо приобщиться)

Спасибо! :) Приятного приобщения!