30 июня 2015 г. 17:01

Возможно, я ожидала чего-то невероятного от книги, ведь главная героиня запойно читает.
В итоге история меня разочаровала. Не увидела я в ней ничего из ряда вон выходящего. Не все женщины обладают гордостью и независимостью, кто-то истерики закатывает и тарелки бьет, кто-то подлянку устраивает, кто-то молча и гордо уходит, а некоторые смиряются и продолжают жить, как жили.
С первых страниц было ясно, что Сонечка бесхарактерна и на отчаянные поступки не способна, поэтому развязка меня нисколько не удивила.
Только вот книги тут при чем? Можно ведь читать и извлекать из книг полезные знания, формируя совсем другой характер. А то, что в книгах можно спрятаться от собственных проблем и бед совсем не ново.
Словом, не поняла я, что хотела сказать Людмила Евгеньевна своей книгой.
Негативные эмоции сгладил в целом приятный и достаточно легкий слог автора.

Прочитана в рамках игр:
Мужчина и Женщина
Книжное Путешествие
Летний Лагерь Школьной Вселенной
Собери их Всех

Как мы сошлись в оценке :)
Вот я как-то давно уже не читала Улицкую (раньше ее любила очень) и как раз в этот раз меня не очень порадовал слог - всего очень много: эпитетов, оборотов, сравнений...ну, мне так показалось.

Я раньше не была знакома с творчеством Улицкой, поэтому сравнить с другими ее произведениями не могу, а для первого знакомства читалось довольно легко, но тоже отметила, что всего много в малюсенькой книжечке.

Все, что я у нее читала, читается очень легко, несмотря на грустные сюжеты (но они очень жизненные). И язык у нее везде очень кудрявый и цветистый, если можно так выразиться. Но мне показалось, что именно в "Сонечке" прям перебор всего. И сюжет немного наигранный...