nevajnokto

29 июня 2015 г. 23:17

А я хохочу, хохочу как сумасшедший и хлопаю себя по колену. Но ни единого звука не вырывается у меня; мой смех безмолвен, он подобен затаенному рыданию...

Еще одно из тех редких произведений, которое я закончила читать несколько дней назад и не смогла преодолеть в себе желание - перечитала повторно сегодня. Оно великолепно! Так и хочется завершить на этом отзыв, выйти в ночь и продолжать смаковать впечатления, которые не только переполняют, но и грозятся бессонницей.

Это, почти, автобиография. В нем Гамсун описывает тяжелые времена своей юности в Христиании, когда жил впроголодь, нередко на одной только воде и куске черного хлеба. Голод изнурял его не только физически, но и доводил психику до последней стадии истощения. Это сквозит в каждом слове, роман пронизан сконцентрированной психологичностью - он искрится и трещит, как воздух перед грозой, ударяет током по нервам, причиняя какую-то необъяснимую тревогу. Голод становится зримым, он оживает, раскрывает черную пасть и медленно затягивает в бездонный омут отчаяния. Ужас сковывает мозг, все мысли улетучиваются одна за другой, и в этой зияющей пустоте слышен хищный шелест - подкрадывается Голод.

Монолог рассказчика с потрясающей ясностью передает его психическое состояние. Голод вгрызается в его сознание, как дикое животное в мягкую плоть жертвы, отрывает куски, слизывая кровь и жутко ухмыляясь. Голод... затяжной, непереносимый голод превращает его в неадекватное существо, которое покидает тело, освобождая его для Голода. Это не он, а Голод ходит среди сытых, лоснящихся от жира, горожан и переживает в одной минуте и гнев, и злобу, и острую потребность причинить кому-то боль, унизить, обидеть, наврать... сделать комплимент, подарить что-нибудь, учтиво поклониться, улыбнуться, отдать последние деньги, признаться в любви... Такие глобальные метаморфозы, переживания, преображения и ложная эйфория, дикие порывы и полная прострация - это все Голод, превративший рассудок в неподдающуюся контролю, сумасшедшую энергию. Человек перестает чувствовать абсолютно все сигналы вселенной, Голод становится патологией.

Общество, люди вокруг, каждый по отдельности взятый индивид - это прямая причина драмы голодного человека. Между людьми лежит бездонная пропасть, она разделяет, отдаляет, сеет равнодушие и отчуждение. И пока человечество наращивает толстый панцирь безразличия, Голод будет продолжать свой разрушающий маневр и однажды нанесет последний сокрушающий удар - вырождение станет неизбежным.

...не могу надышаться этим произведением. Давно такого не было. Бесподобно!

В рамках игры Книжное путешествие, летний тур.

Спасибо, порадовали пониманием. У вас есть в планах прочитать "Мистерии"?

Признательна за внимание к отзыву!
Непременно! Не откладывая в долгий ящик.

Зари, а тебе не виделся ФёдорМихалыч в книге? :)

Виделся! Еще как виделся))
Но с одной разницей. Герои Достоевского, видя тлен, несправедливость и все непригоядности, бунтуют, их конфликт не задерживается внутри. Гамсун же принимает удары судьбы как данность.Все, что происходит - это уже сложившийся миропорядок. Как-то так...

Ну не все и бунтуют.
Я, когда прочитала Голод (это было первое знакомство с Гамсуном), полезла искать информацию об авторе. И там вычитала, что он любил книги ФМ, хотя, потом ещё читала, что ФМ он читал уже позже, после первых книг, хоть Гамсуна и пытались обвинить в плагиате ФМ ))

По крайней мере, не воспринимают происходящее, как некую данность, что вот мир таков - и все.

А здесь разве так? Я уж забыла ) Помню, что очень понравилось и читать было легко, не смотря на тему.

А я как-то боюсь знакомиться с этим автором. Уж больно крут он кажется и непостижим

Женя, настоятельно советую. Доставь себе такое удовольствие - познакомься))))

надо будет попробовать! Спасибо, Зари!

Кстати, а ты уже проголосовала в ПЛСЛ? Там такая борьба за выбор книги - нешуточная!

Ох, не голосовала, Женя((( Я вообще там не появляюсь, к сожалению. Предупреждала Милу об исключении, от меня никакого толку(((

Да кстати Зари, а ты вообще с нами там(в партии)? Я тебя ни разу не видела :(

от меня там только ник, увы(((
Я писала Миле в личку...

Плачу :(((

Т_Т Я тоже(((

Ладно, давай будем позитивными) Мы с тобой в других клубах вместе)

:) Конечно!

Ты писала, что придёшь)

Да... только когда?..

Не знаю(

И я побаиваюсь. Но рецензия Зари очень мотивирует побороть этот страх:)
Зари, спасибо, замечательно рассказала!:) Впечатляет, что ты сразу же по прочтении перечитала!

Это очень нечастое явление) Но тут заворожило. И произведение совсем небольшое: ±190 стр. в бумаге.

Я уже скачала себе. В ридере у меня оно тоже примерно столько страниц занимает:)
У меня ни разу пока такого молниеносного перечитывания не было, хотя пару раз порыв был:)

Зари, очень впечатляюще) А книга в планах)

Ксюша, ты оценишь) Я уверена!

Ого! О_О

Вот это я понимаю Нобелевский Лауреат!
Сама долго отходила от книги. Море впечатлений.

После "Мистерии" хочу сразу же приступить к "Виктория". Буквально, сегодня ее посоветовал очень хороший друг.
Не думала, что увлекусь Гамсуном настолько серьезно)

Я тоже им увлеклась после "Голода". Интересный автор.

Круто, когда такие впечатления!

Да! Редко, но бывает)

"Общество, люди вокруг, каждый по отдельности взятый индивид - это прямая причина драмы голодного человека. Между людьми лежит бездонная пропасть, она разделяет, отдаляет, сеет равнодушие и отчуждение."

Вот вы пишите о равнодушии общества, но разве большинство людей не были добры к главному герою? Давали ему деньги, прощали воровство, давали жить у себя просто так, даже любви его бедность не помешала - более того, если бы он пришёл в полицию и признался, что беден, его бы накормили и не было бы голода. По-моему, тут дело не в равнодушии общества, а в предрассудках главного героя против бедности, он слишком боится, просто до состояния паранойи, что о нём подумают люди. Но у него в итоге виноваты другие, он над ними издевался, а не они над ним (в основном, иногда это случалось взаимно).

У каждого своя точка зрения насчет произведения. Свое видение.

Если книгу хочется перечитать это хорошо, а если ее хочется перчить сразу после прочтения, то это замечательно! Обязательно прочту.Спасибо!

Да, оно стОит того! Прочитайте и поделитесь впечатлениями)
Вам спасибо!